В ВКС ПРОХОДИТ ПЕРВЫЙ ЭТАП ВСЕАРМЕЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ КАЛЕНДАРЬ 2021 ГОДА ВОЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И КЛУБА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

  

Начиная с июня 2020 года, военные учреждения культуры и клубы воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации стали участниками Всеармейского конкурса на лучший календарь 2021 года.
Конкурс, организатором которого выступило Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится с целью повышения престижа военной культуры, формирования и поддержания положительного имиджа Вооруженных Сил, творческой активности сотрудников военных учреждений культуры и искусства, клубов воинских частей и поддержки авторов, работающих в сфере оформительского искусства и дизайна.
В состав оргкомитета конкурса, который возглавит заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления, войдут представители Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, Департамента культуры, других центральных органов военного управления Минобороны России, Российское информационное агентство «Армия России» и Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе.
Конкурс проводится по номинациям:
– «лучший календарь военного музея»;
– «лучший календарь драматического театра»;
– «лучший календарь ансамбля песни и пляски»;
– «лучший календарь Дома офицеров»;
– «лучший календарь воинской части»;
– «лучший оригинальный календарь».
Конкурс проводится в два этапа. Первый этап, с июня по сентябрь, пройдет в видах Вооруженных Сил, военных округах и на флотах, в центральных органах военного управления Минобороны России. По его окончании победители первого этапа в номинациях до 1 октября представят свои конкурсные работы в ЦДРА. Там в октябре состоится второй этап конкурса. В Центральном Доме Российской Армии также пройдет и торжественная церемония награждения победителей, которая состоится в ноябре.
Первый этап Всеармейского конкурса на лучший календарь 2021 года проходит и в Воздушно-космических силах (ВКС), оператором по сбору и обработке конкурсных работ является Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил (ЦОК ВКС). Участниками могут быть военные учреждения культуры и искусства, клубы воинских частей Воздушно-космических сил.
Обращают на себя внимание критерии, которые предъявляются к конкурсным работам. Авторам важно учитывать актуальность и востребованность выбранной тематики, оригинальность, эксклюзивность идеи, формат и качество исполнения работы, информативность и сбалансированность решения исполнения по форме и содержанию.
Требования к представляемым работам таковы: они должны содержать календарную продукцию (в полиграфическом исполнении и в электронном виде) и заполненную анкету участника. К рассмотрению принимаются как типовые настенные календари-плакаты, отрывные, квартальные, перекидные, так и оригинальные календари. Календарь должен совмещать эстетическую, практическую и агитационно-пропагандистские функции, отражать специфику военного учреждения культуры.
По итогам конкурса его участников ждут призы. Победитель по традиции награждается Гран-при конкурса. Победители и призеры будут определены и во всех номинациях. Они, помимо призов, удостоятся дипломов соответствующих степеней. Дипломы лауреатов получат участники, не вошедшие в число призеров.
Работы от участников (военных учреждений культуры и искусства, клубов воинских частей Воздушно-космических сил) принимаются до 15 августа 2020 г. в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил по адресу: 115093, город Москва, улица Павловская, дом 8, e-mail: armiya-v-kadre@clubvks.ru