Посещение выставки картин художника Константина Фомича Михаленко в Библиотеке-Культурный центр имени Антуана де Сент-Экзюпери

  

В конце апреля представители ЦОК ВКС и МОО “Летное братство” посетили выставку картин художника Константина Фомича Михаленко, которая проходила в Библиотеке-Культурный центр имени Антуана де Сент-Экзюпери. Константин фомич Михайленко родился в 1920 году в Москве. По профессии пилот. Около 30 лет прослужил в авиации. Окончил аэроклуб ОСОАВИАХИМА, в 1941 году – Харьковскую Военную авиационную школу летчиков и летчиков-наблюдателей. В годы Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Москвы, через Сталинград, Курск, Минск, Брест, Варшаву, до Берлина. Совершил 997 боевых вылетов на бомбардировщике. Трижды награжден Орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, Орденом Знак Почета. Удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Константин Фомич Михайленко поступил на работу в Полярную авиацию. В небе Арктики и Антарктиды налетал 22000 часов и получил звание “Почетного полярника”.

Снял несколько документальных фильмов, писал статьи для периодических изданий, книги для детей, на протяжении многих лет рисовал картины. Первая его художественная выставка состоялась в 1958 году. С этого момента он начинает выставлять свои работы в московских кинотеатрах, участвует во Всесоюзной выставке, посвященной 50-летию Гражданского воздушного флота, показывает свои произведения на персональных выставках в музее Морского флота СССР, ЦДРИ, в Министерстве национальностей России, в Московском Доме ветеранов войны и Вооруженных сил на выставке, посвященной 300-летию Российского флота “Виват Россия!”.

В 2007 году префектурой Южного административного округа Москвы была организована выставка работ, посвященная Арктике и Антарктике. Выставка “Арктика и Антарктида” – это рассказ о героическом труде первопроходцев, о буднях полярников- моряков, летчиков, учёных, о незабываемых страницах истории нашей Родины. Это лица друзей, с которыми вместе проходила жизнь, это просто замечательные люди, с которыми свела судьба автора в живописных полотен и книг.

Константина Фомича Михаленко не стало в декабре 2011 года.