ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА «Я СЛУЖУ В ВКС!» БУДУТ НАЗВАНЫ 14 СЕНТЯБРЯ

  

Победители фотоконкурса «Я служу в ВКС!» будут названы 14 сентября

14 сентября 2019 г. в Концертном зале «Космос» Культурного центра «Салют» пройдет торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского фотоконкурса «Я служу в ВКС!».

Организаторами конкурса являются Главное командование Воздушно-космических сил Российской Федерации и Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил Российской Федерации.

С 1 февраля по 31 августа 2019 г. проходил прием работ на конкурс «Я служу в ВКС!»: было прислано свыше 500 работ от 100 участников из 15 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Феодосии и др.

Конкурс впервые был проведен в 2016 году.

Работы участников оценивало экспертное жюри, в состав которого, по приглашению начальника Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил заслуженного работника культуры Российской Федерации Лужбина Владимира Сергеевича, вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, журналисты и деятели культуры: президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Антонова Ирина Александровна, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Захарова Мария Владимировна, первый заместитель генерального директора ВГТРК Кондрашов Андрей Олегович, президент фотоклуба Red October Харин Алексей Анатольевич, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Третьяков Виталий Товиевич, автор, режиссер и продюсер телевизионных программ и фильмов Магронт-Ахвледиани Мария Викторовна. Конкурсную комиссию возглавил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе – начальник военно-политического управления генерал-майор Максимцев Александр Анатольевич.

Свои фотографии могли прислать как профессиональные фотографы, так и любители в возрасте от 18 лет из разных уголков России и зарубежья. Всего можно было представить по 5 работ в каждой из 11 номинаций. Снимки должны соответствовать целям и условиям конкурса: пропаганде военной службы, формированию положительного имиджа Вооруженных сил и Воздушно-космических сил Российской Федерации.

В первую очередь, организаторы хотели бы увидеть совершенствование культурного взаимодействия между армией и обществом. Показательно, что в 2019 году свои снимки присылали участники не только из России, но и российские граждане, проживающие или проходящие военную службу в Сирии, Армении, Белоруссии, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии.

“В 2016 году мы провели фотоконкурс впервые и сразу встретили огромный интерес, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения, увлеченного этим видом искусства. Были приятно удивлены тем энтузиазмом, с которым на наш призыв к участию откликнулись фотографы и любители со всей страны, и даже из-за рубежа нашей необъятной России”, – подчеркнул Владимир Лужбин.

На торжественную церемонию приглашены известные представители культуры и искусства, общественные и государственные деятели, звезды театра и эстрады.

Свои работы можно было прислать до 31 августа 2019 г. Теперь по итогам голосования жюри и народного голосования определены победители. Церемония награждения состоится 14 сентября 2019 г. в Москве. Лучшие работы можно будет увидеть в течение 2020 года на выставках, организованных Центральным офицерским клубом Воздушно-космических сил по всей России.

Всю информацию о фотоконкурсе Воздушно-космических сил Минобороны России «Я служу в ВКС!» вы можете узнать на сайте организаторов: http://clubvks.ru.