ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИЦЕРСКИЙ КЛУБ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ ПЕРЕВОДИТ ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОНЛАЙН-РЕЖИМ

  

На сайте Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил представлен ноябрьский план проведения основных культурно-просветительных и культурно-досуговых мероприятий, которые состоятся для военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала, ветеранов ВКС в прямом эфире на аккаунтах военного учреждения культуры и сотрудников ЦОК ВКС в популярных социальных сетях.

В числе запланированных мероприятий – методические вебинары, познавательные лекции, мастер-классы, концерты, творческие встречи, видеоуроки, кинопросмотры, которые проведут ведущие специалисты и артисты ЦОК ВКС.

Начальник ЦОК ВКС заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Лужбин отметил: «Конечно, мы хотели бы по традиции живого творческого общения в частях с военнослужащими и членами их семей, гражданским персоналом, ветеранами ВКС, но в условиях отмены в стране и Вооруженных Силах массовых мероприятий мы переводим работу нашего коллектива ЦОК ВКС в онлайн-пространство, тем более мы давно освоили современные методы и интернет-площадки для популяризации нашей работы. Ждем от зрителей не только аплодисментов, но и лайков и комментариев!»

На этот раз методисты ЦОК ВКС подготовили ряд интересных мероприятий, среди которых вебинары: «Литературная гостиная» (посвященный Сергею Есенину), «Кинозал: Зеркало войны» и «Музыкальная гостиная» (посвященный 90-летию композитора Микаэла Тавривердиева) и др.

Предусмотрены большие концертные программы и демонстрации торжественных церемоний творческих конкурсов ВКС «И звезды становятся ближе…», «Я служу в ВКС!», «Серебряные крылья». Военнослужащие и члены их семей в социальных сетях смогут встретиться с артистами творческой группы ЦОК ВКС, которые исполнят авторские произведения, популярные песни советских, российских авторов, классические произведения, джазовые композиции, русские народные песни.

Всю информацию о нашей работе, Вы можете узнать на сайте организации: http://clubvks.ru

Методический кабинет культурно-досуговой работы Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил представляет перечень онлайн-экскурсий по музеям и выставочным залам города Москвы с 1-7 ноября 2021 года.

1 ноября

ВОЕННЫЕ МЕДАЛИ. Музеи Московского Кремля

https://www.youtube.com/watch?v=_HAmc8ultVA

Описание: О медалях за оборону и освобождение городов, за взятие и освобождение европейских столиц, за победу над Германией и Японией рассказывает Вадим Хусаинов, научный сотрудник сектора русского искусства Музеев Московского Кремля.

ВОЕННЫЕ НАГРАДЫ РОССИИ. Музеи Московского Кремля

https://www.youtube.com/watch?v=xQypKKS5ec0

Описание: Об орденах, появившихся во время Великой Отечественной войны, рассказывает научный сотрудник сектора зарубежного искусства Музеев Московского Кремля Николай Азовцев.

В 1942–1944 гг. появились ордена в честь великих полководцев прошлого – Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, а также военно-морские ордена в честь адмиралов Ушакова и Нахимова.

ОРДЕН «ПОБЕДА». Музеи Московского Кремля

https://www.youtube.com/watch?v=k3xS4k7ROVg

Описание: 8 ноября 1943 года был учрежден орден «Победа», высшая полководческая награда Советского Союза. Он был вручен 20 раз, однако существовало всего семнадцать кавалеров: трое награждались дважды, один лишен награды посмертно. Пятеро награжденных являлись иностранными гражданами: кто они — рассказывает научный сотрудник сектора зарубежного искусства Музеев Московского Кремля Николай Азовцев.

2 ноября

КУРАНТЫ. Тайны Московского Кремля

https://www.youtube.com/watch?v=l8XfaiPQlZY

Описание: Российский журналист, телеведущий и режиссёр – Павел Селин рассказывает об истории Кремлёвских часов.

3 ноября

ТУР «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ» ПО ПАВИЛЬОНУ КОСМОС НА ВДНХ

https://ok.ru/live/1914098884149

Описание: Вашему вниманию предлагается большой тематический видеотур «Время первых» по основной экспозиции центра «Космонавтика и авиация» в павильоне Космос на ВДНХ. Вы сможете увидеть исторические экспонаты и узнать о первопроходцах в освоении космоса.

4 ноября

КРЕМЛЬ СКВОЗЬ ВЕКА

https :// www . youtube . com / watch ? v = Anfg 6 a 9 GqIo

Описание: Величественный Кремль над Москвой-рекой отражается в потоке времени, скрепляет воедино века и эпохи, остается великой святыней России и частью всемирного культурного наследия.

5 ноября

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ ПОБЕДЫ

https://victorymuseum.ru/excursions/online/

6 ноября

ТРЕТЬЯКОВКА с Константином Хабенским / Экскурсия по шедеврам ХХ века

https://www.youtube.com/watch?v=GIMpVt3otV4

Описание: Актёр Константин Хабенский и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказывают зрителям о шедеврах русского авангарда из коллекции

Новой Третьяковки на Крымском Валу.

За час вы узнаете, почему «Черный квадрат» потряс мир искусства, чем известно общество

«Бубновый валет», и главное — как авангард отражает мировоззрение XX века.

Девять историй нового фильма посвящены знаковым художникам этого периода: Казимиру Малевичу, Марку Шагалу, Кузьме Петрову-Водкину, Василию Кандинскому, Михаилу Ларионову, Аристарху Лентулову, Владимиру Татлину, Илье Машкову и Александру Родченко.

7 ноября

“ПАРАД 1941 ГОДА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ”. Документальный фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=-O7NMSRfg04

Описание: В основу фильма легли кадры документальной съемки военного парада 1941 года.

Они знакомы каждому из нас. По крайней мере, тем, кто родился и вырос в Советском Союзе.

Из этой хроники мы помним, как войска с брусчатки Красной площади уходили прямиком на фронт. Как Сталин на Мавзолее говорит солдатам напутствующую речь. Но то, что мы видим, не совсем соответствует действительности. За кадром осталось много нюансов, о которых многие просто не догадываются.

Часто у нас есть устойчивые представления о тех или иных событиях. Мы в них не сомневаемся. В том, что нашей армии помогал мороз, что во время парада маршировали сибирские полки, что войска прямо с Красной площади уходили на фронт. Мы уверены: так оно и было. Но так ли?