Песни памяти Подвига. Как проходит творческий конкурс «Герои – в песнях»

  

На днях стартовал международный творческий конкурс «Герои – в песнях», организованный волонтерами Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя». Конкурс открытый, в нем участвуют десятки стран и сотни музыкальных групп и исполнителей, а промежуточные итоги станут известны уже 9 мая 2022 года.

Среди членов оргкомитета – люди разных профессий и должностей, среди тех, кто поддержал проект, есть просто неравнодушные граждане.

Нина Чеснокова, в частности, считает, что творческий конкурс “Герои- в песнях” важен своей нацеленностью на патриотическое воспитание населения, “идея которого актуальна всегда”.

Полковник запаса, писатель Александр Ужанов, также возглавляющий общественную организацию “Институт социальной памяти”, по инициативе которой создан проект, в свою очередь, считает, что проведение подобных конкурсов очень важно ради сохранения памяти о Великой Победе, которая “от того и великая, что одна – на всех. Для всех ста наций и народностей, населяющих великое пространство проживания людей, на одной шестой части планеты. А ещё для тех европейских народов, что разделили горечь поражений, трагедию потерь и радость 9 мая 1945 года”.

По правилам конкурса, в нем здесь не допускается фонограмма и требуется композиция с оригинальными словами и музыкой, заполненная на бланке-заявке организатора конкурса.

Номинаций – всего три: «Лучшая авторская песня о Герое Советского Союза и полном кавалере ордена Славы»; Лучшая авторская песня об обелиске (памятнике, мемориале) воинам Великой Отечественной войны»; «Лучшая авторская песня о стране – Родине подвига и Родине Героя».

До 2013 года инициативы участников организации поддерживал участник Великой Отечественной войны, Герой России, генерал-лейтенант и легендарный оружейник Михаил Тимофеевич Калашников.

В рамках международной эстафеты памяти и благодарности, которой в этом году уже десять лет, а сегодня в России и Европе братаются сотни городов и сел, в которых жили и совершили герои Великой Отечественной войны. Создано и находится в процессе создания уже 75 побратимских союзов, в том числе между российскими городами и селами и населенными пунктами Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Украины, Латвии, Польши, Австрии, Венгрии, Германии, Франции, Испании и Литвы.

Конкурс, по замыслу организаторов, должен дать продолжение песенной фронтовой традиции в мирное время и показать гимны, вальсы, баллады и марши все так же важны для большинства современных людей, как были важны для наших предков.

Среди задач конкурса – привлечение внимания к сбережению советских воинских захоронений, памятников и памятных мест, связанных с общей борьбой с фашистскими агрессорами в XX веке

Финал конкурса состоится в 2025 году, но промежуточные итоги будут оглашаться ежегодно в годовщину дня Победы 9 мая.

Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил – официальный информационный партнёр конкурса.