Всероссийская акция “Горсть памяти”

  

17 января 2020 г. юнармейцы отрядов имени дважды Героя Советского Союза Попкова Виталия Ивановича (ФБУ ЦОК ВКС) и имени Героя Советского Союза Георгия Константиновича Мосолова (МАОУ «Бутовская средняя общеобразовательная школа №2») Юнармейского центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил приняли участие в военно-патриотической акции, которая прошла в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации.

В этот день состоялась передача фрагментов грунта в рамках масштабной акции под называнием «Горсть памяти», приуроченной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Земля с мест захоронений советских воинов помещается в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Их, в свою очередь, закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на мемориальном комплексе вокруг Главного храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Кисеты с землей привезли в Москву с братских могил шести государств: России, Австрии, Италии, Хорватии, Норвегии, Молдавии.

На церемонии присутствовал заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Земля, в которой похоронен наш русский солдат — это русская земля. И когда мы возвращаем ее обратно – это воссоединение духа, воссоединение частицы этого воина со своей Родиной, за которую он сложил свою голову. Это очень важно, потому что восстанавливается историческая справедливость» – сказал он, открывая мероприятие.