Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

  

В понедельник, 25 ноября, в 20 часов 52 минуты с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом  Космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом, разработанным в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1в» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту, и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его системы функционируют в штатном режиме.

Космический аппарат, созданный на базе унифицированной многофункциональной космической платформы, выведен на целевую орбиту, с которой может осуществляться мониторинг состояния отечественных спутников. Оптическая аппаратура космического аппарата также позволяет производить съемку поверхности Земли.

Это пятый  пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в 2019 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск «Союз-2» с северного космодрома был успешно проведен  26 сентября 2019 года.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме  Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие тринадцать  пять лет с северного космодрома проведено 41 пуск ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1-а, 1-б и 1-в.

Ракета-носитель «Союз-2» пришла на смену ракетам «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год. За этот период с Плесецка было проведено 435 пуска РН «Союз-У», в ходе которых на орбиту выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.