Под Каиром состоялась торжественная церемония открытия совместного российско-египетского учения войск ПВО «Стрела Дружбы-2019»

  

На плацу учебного тактического центра войск противовоздушной обороны (ПВО) Арабской Республики Египет состоялась церемония открытия совместного российско-египетского военного учения «Стрела Дружбы-2019».

Среди почетных гостей мероприятия представители войск ПВО Сухопутных войск Российской Федерации, аппарата военного атташе при посольстве РФ в Каире, а также участники учения – более 100 военнослужащих Минобороны России. Всех участников учения объединили вместе в один строй.

Мероприятие началось с прибытия командующего ПВО Египетских воору-женных сил генерал-лейтенанта Али Фахми.

Командиры зенитных ракетных бригад России и Египта доложили своим руководителям учения о готовности личного состава, вооружения и военной техники к проведению совместного учения.

С напутственным словом к участникам учения обратились руководитель учения от Российской Федерации полковник Валерий Черныш и командующий ПВО Египетских вооруженных сил генерал-лейтенант Али Фахми.

«Сегодня мы открываем совместное международное учение «Стрела Дружбы-2019», в котором принимают участие военнослужащие Российской Федерации и Арабской Республики Египет. Впервые представителям вооружённых сил двух дружественных стран предстоит действовать, как говорится, рука об руку. В ходе совместных практических действий российские и египетские военнослужащие обменяются опытом, и приобретут навыки совместной работы в применении современных зенитных ракетных комплексов», – сказал руководитель учения от Российской стороны полковник Валерий Черныш.

«Для военнослужащих войск противовоздушной обороны Российской Федерации и Арабской Республики Египет это первое совместное учение. Однако, представители наших стран знают друг друга не понаслышке. Им доводилось участвовать в конкурсе Международных армейских игр «Чистое небо», проводимом в последние годы. А ещё раньше – около полувека назад – советские специалисты ПВО помогали своим египетским коллегам создавать систему противовоздушной обороны Арабской Республики Египет», добавил полковник.

«Уверен, международное учение «Стрела дружбы-2019» станет не только началом нового этапа военного сотрудничества наших стран, но и откроет ещё одну страницу дружбы между нашими вооружёнными силами и нашими братскими народами», –  отметил Валерий Черныш.

«Эти учения являются одним из самых значительных мероприятий в области военного сотрудничества между Египтом и Россией и являются гарантом для установления мира в этом регионе.

Военное сотрудничество между Египтом и Россией является одним из основополагающих элементов между двумя странами. Мы стремимся его развивать и извлекать из него пользу во благо развития вооруженных сил. Совместное учение направлены на укрепление военных отношений, обмен опытом, развития навыков принимающих участие в учении войск, повышения уровня подготовки, развития навыков применения и внедрение новых технологий», – выступил перед участниками   мероприятия командующий египетских ПВО генерал-лейтенант Али Фахми.

Затем под аккомпанементы египетского военного оркестра военнослужащие России и Египта вместе подняли флаг совместно учения.

После выступления руководители учения  совместно с командующим ПВО Египта совершили  объезд  выставочной площадки с образца вооружения и военной техники поздравлений ПВО Египетских вооружённых  сил, задействованных в учении.

Среди представленных военных образцов десятки единиц зенитных ракетных комплексов (ЗРК) российского производства «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», С-125 «Печора» на колесной базе, ЗРК «Куб» на гусеничных шасси, переносные ЗРК «Игла-С», самоходные установки «Шилка-М4», а также военные внедорожники для стрелков-зенитчиков ПЗРК «Игла-С».

В учении военнослужащие двух стран отрабатывают взаимодействие при выполнении широкого спектра задач, в частности, обеспечение безопасности воздушного пространства и организация ПВО по прикрытию важных объектов, совершенствование практических навыков военнослужащих с реализацией максимальных боевых возможностей зенитных ракетных комплексов при совместных действиях по отражению ударов условного противника в различных условиях.

Совместное учение войск ПВО России и Египта «Стрела Дружбы-2019» проводится впервые и проходит на территории Африканского континента с 26 октября по 7 ноября. Учение организовано в соответствии с планом междуна-родной деятельности Минобороны России на 2019 год и направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.