В Сербии началась активная фаза совместного российско-сербского учения по ПВО «Славянский щит–2019»

  

В рамках совместного учения на авиабазе Батайница сформирована совместная российско-сербская смешанная группировка сил и средств противовоздушной обороны (ПВО). Подразделения совместной группировки заступили на учебно-боевое дежурство по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы Батайница и центрального промышленного района Сербии.

В совместном учении впервые принимают участие расчеты зенитной ракетной системы С-400 и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» Воздушно-космических сил России, а также зенитных ракетных комплексов «Нева-М1Т» и «Куб-М» Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Сербии.

В ходе несения боевого дежурства совместной группировкой ПВО отработаны практические действия боевых расчетов по отражению условных массированных авиационных ударов воздушного противника в сложной помеховой обстановке.

Совместное российско-сербское учение по ПВО «Славянский щит–2019» проводится впервые и состоит из двух этапов. Первый этап был проведен в сентябре текущего года в Астраханской области на базе центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил России. В нем приняли участие боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск ВКС России и ПВО Военно-воздушных сил и противоракетной обороны Республики Сербия, зенитные ракетные системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», радиолокационные станции и другая военная и специальная техника.

В ходе учения «Славянский щит–2019» отрабатываются вопросы взаимодействия и совместного боевого применения подразделений ПВО Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Сербии.