Завтра стартует стратегическое командно-штабное учение по управлению Вооруженными Силами

  

В период с 15 по 17 октября пройдет стратегическое командно-штабное учение по управлению Вооруженными Силами.

Целями учения являются проверка уровня подготовленности органов военного управления и совершенствование навыков работы руководящего и оперативного состава по организации управления подчиненными войсками (силами).

К участию в мероприятии привлекаются оперативные группы центральных органов военного управления, соединения и части Ракетных войск стратегического назначения, командования дальней и военно-транспортной авиации, а также соединения и воинские части, предназначенные для обеспечения их действий.

В учении задействованы аэродромы дальней, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации, полигоны военных округов, Северного флота, морские полигоны в Баренцевом, Балтийском, Черном, Охотском и Каспийском морях.

В ходе учения будут выполнены пуски крылатых и баллистических ракет различного базирования, в том числе по полигонам Пембой, Чижа и Кура.

  К участию в учении привлекаются около 12 тыс. человек личного состава, 213 пусковых установок РВСН, до 105 летательных аппаратов, из них 5 стратегических ракетоносцев, до 15 надводных кораблей и 5 подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.