ПОСЕЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ВКС ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

18 августа 2019 года Центральным офицерским клубом ВКС совместно с МОО «Летное братство» было организовано информационно-экскурсионное мероприятие посещения военнослужащими ВКС Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации.

Программой экскурсии стали экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – одной из самых страшных и сложных страниц в нашей истории. Военнослужащим напомнили о начальном, переломном и заключительном ее этапах.
Начальный этап военных действий начался с блицкрига в 4 часа утра 22 июня 1941 года с массированной атаки Люфтваффе и наступления сухопутных сил. Немецким армиям удалось продвинуться далеко вглубь СССР. До 18 ноября 1942 года – время стратегической обороны Красной Армии и отступлений, время тяжелых поражений и наконец разгром фашистов под Москвой, провал блицкрига.

На переломном 19 ноября 1942 года – 31 декабря 1943 года этапе происходит переход инициативы из рук фашистской Германии к СССР, идут наступления Красной армии (Советской она станет только в 1946 году) по всем фронтам, проведено множество успешных военных операций. Достигнут значительный рост производства, направленный на военные нужды. Оказана активная помощь со стороны союзников.
Заключительный период войны январь 1944 года – 9 мая 1945 года, период освобождения советских земель и изгнание захватчиков. С открытием Второго фронта была полностью освобождена Европа, завершилась Великая Отечественная война и Германия капитулировала.

Внимание военнослужащих было обращено на тот факт, что с окончанием Великой Отечественной войны Вторая мировая война еще не завершилась, а начался еще один ее этап, с 10 мая 1945 года по 2 сентября 1945 года, этап разгрома остальных войск, союзных фашистской Германии. Этот период характеризуется победой над Японией.
Победа в Великой Отечественной войне имела огромное значение не только для Советского Союза, но и оказала влияние на дальнейшее политическое и экономическое развитие всего мира.

Далее по программе экскурсии военнослужащие познакомились с историей развития Вооруженных Сил страны и с различными видами вооружения Российской армии на площадке военной техники.