Дневник Всероссийских юнармейских сборов ВКС – день пятый: “В бой идут одни “старики”

  

13 августа 2019 года для отрядов Юнармейского центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил стал экскурсионным и проводился в рамках культурно-патриотической акции «В бой идут одни «старики». В первой половине дня ребята выехали в город Рязань, где, при содействии ГБУ РО «Патриотцентр», была организована обширная экскурсионная программа.

Первой экскурсионной остановкой стал Музей истории Воздушно-десантных войск, расположенный на территории РВГДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Ребята с интересом ознакомились с экспозицией музея, которая включает в себя материалы и артефакты, посвящённые созданию, развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск, их участию в различных войнах, начиная с 1930-х годов до настоящего времени, о выполнении ими миротворческих задач в Абхазии, Боснии, Герцеговине и Косово. Среди музейных предметов наши юнармейцы увидели реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, десантные парашюты и снаряжение парашютистов, личные вещи, архивные документы, фронтовые газеты и письма.

Посетив музей ВДВ, отряды юнармии ВКС переехали на Соборную площадь, где для них была проведена экскурсия в старейшем и крупнейшем музее региона, основанном в 1884 году рязанской ученой архивной комиссией, расположенном на территории Кремля — древнего центра города Рязани.

Вернувшись в учебный центр (с. Сельцы), ребята пообедали и после отдыха собрались в большом зале для участия во Всероссийской культурно-патриотической акции «В бой идут одни «старики», которая проводится Центральным офицерским клубом Воздушно-космических сил и посвящена 45-летию создания одноименного художественного фильма режиссера Леонида Быкова, а так же прототипу главных героев «Маэстро» и «Кузнечика» – дважды Герою Советского Союза В.И. Попкову с показом документального фильма «Будем жить!», где Виталий Иванович рассказывает о реальных событиях его боевой молодости, вошедших в классику кинопроизведений о летчиках Великой Отечественной войны. Примечательно, что ведущими акции в этот раз стали ребята из отряда имени В.И. Попкова – командир отряда Алиса Примакова и юнармеец Сазонов Николай, а помогали им наши очаровательные артистки ЦОК ВКС Анастасия Карасева и Маргарита Князева.

После окончания акции перед ребятами выступил заместитель командира по военно-политической работе авиабазы Дягилево полковник Щербинин Александр Анатольевич, который специально приехал в этот день в гости к юнармейцам.

Александр Анатольевич пожелал ребятам успехов, поблагодарил за прекрасное мероприятие и пригласил юнармейскую творческую группу провести подобную акцию перед военнослужащими авиабазы.
На этом юнармейский день не закончился. После ужина ребят ждали занятия по рукопашному бою и вручение грамот из рук инструкторов по восточным боевым единоборствам Воздушно-космических сил: обладателя черного пояса, пятикратного чемпиона России по кобудо, Мастера спорта России по кобудо майора Наумова Максима Валерьевича и чемпиона Москвы по киокушинкай каратэ, обладателя синего пояса по каратэ майора Киреева Виталия Витальевича.

Подошел к концу еще один день сборов и наши юнармейцы пошли отдыхать и готовиться к следующему, не менее интересному.