Дневник Всероссийских юнармейских сборов ВКС – день четвертый: “107-летие ВВС”

  

12 августа 2019 года юнармейцев ЮЦВПВ ВКС ждал праздник. Именно сегодня Военно-воздушные силы России отметили свое 107-летие. 30 июля (12 августа) 1912 года указом Императора Николая II в составе русской армии был создан специальный орган военного управления авиацией и воздухоплаванием Главного управления Генерального штаба. Российские Военно-воздушные силы существуют уже более века, успели за это время пройти славный боевой путь и считаются одними из самых сильных в мире. В этот праздничный день в гости к нашим юнармейцам приехали ветераны ВВС, которые провели с ребятами урок мужества.

С огромным вниманием юнармейцы слушали выступления бывалых авиаторов:
председателя ветеранской организации аэродрома Дягилево «Авиатор» военного летчика первого класса полковника Осокина Бориса Вячеславовича; летчика-снайпера подполковника Воробьева Владимира Васильевича; штурмана первого класса полковника Шулюкина Николая Дмитриевича; штурмана первого класса подполковника Сенокосова Валерия Николаевича.

В процессе встречи было много вопросов от ребят по истории авиации, о профессии военного летчика. На все из них ветераны с удовольствием отвечали доходчивым для понимания юнармейцев языком, основываясь на своих воспоминаниях.

После урока мужества и просмотра документального фильма «Навеки с небом» о дважды герое Советского Союза Степане Павловиче Супруне, который предоставила для показа Киношкола «Лестница», юнармейцы и гости посетили парашютный городок учебного центра РГВВДКУ, где наши взводные гвардейцы-десантники рассказали о назначении каждого тренажного комплекса.

Ознакомившись с тренажёрами, ребята и гости отправились в столовую на обед. Сытно пообедав и пообщавшись в неформальной обстановке, гости и юнармейцы заняли места в большом зале учебного центра, где продолжились мероприятия праздничного дня – юнармейский концерт для ветеранов. Перед концертом состоялось награждение победителей военно-прикладного турнира «Дикий лук». В церемонии вручения кубка, медалей и дипломов приняли участие: начальник ЮЦВПВ ВКС, военный летчик Комаров Олег Рудольфович; ветераны ВВС, военные летчики и штурманы Осокин Борис Вячеславович, Воробьев Владимир Васильевич, Шулюкин Николай Дмитриевич, Сенокосов Валерий Николаевич.

Получив из рук ветеранов заслуженные награды, наши юнармейцы порадовали их в ответ замечательным праздничным концертом посвященным 107-летию Военно-воздушных сил России. Свои творческие номера представили все отряды, участвующие в юнармейских сборах ВКС, а помогали им замечательные певицы Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил: лауреат всероссийских и международных конкурсов, двукратная обладательница Гранта Правительства Москвы Маргарита Князева и лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница Гранта Мэра Москвы Анастасия Карасева.

Праздничный день подошел к концу. Разъехались ветераны. Юнармейцы отправились в столовую. А после ужина ребят ждал небольшой сюрприз – занятия по рукопашному бою, которые провел начальник группы центра управления Воздушно-космических сил, серебряный призер Московской области по карате, чемпион города Москвы по киокушинкай карате, обладатель синего пояса по карате СККР майор Киреев Виталий Витальевич.

После занятий под руководством мастера карате юнармейцы ВКС уставшие, но непобеждённые, отправились в казарму на вечернюю поверку и подготовку к следующему дню сборов.