Дневник Всероссийских юнармейских сборов ВКС – день третий: “Дикий лук”

  

11 августа 2019 года для юнармейцев традиционно начался с утренней зарядки, построения и доведения задачи на день. В этот день было запланировано три основных мероприятия: военно-прикладной турнир «Дикий лук», занятия по строевой подготовке и киноклуб с просмотром художественного фильма «В бой идут одни «старики».

Плотно позавтракав ребята отправились на специально подготовленную площадку, где из привезенных с собой материалов, применив смекалку, изготовили самодельные луки для участия в турнире.

Организовал и провел «Дикий лук» профессиональный тренер по стрельбе из лука, подготовивший шесть мастеров спорта СССР и двух мастеров спорта России, единственный в нашей стране изобретатель отечественных олимпийских луков, куратор отряда имени Героя Советского Союза Г.К. Мосолова из Бутовской СОШ № 2 Шиловский Юрий Иванович. А помогал ему в судействе изобретатель и исторический реконструктор Сергей Трунов.

Юрий Иванович, опираясь на опыт предков, обучил всех юнармейцев технике стрельбы из лука и провел эстафету, в которой каждый юнармеец смог проявить себя как настоящий воин, мастер владения луком и стрелами.

Турнир прошел позновательно и весело, а места в нем судьи распределили следующим образом: 1 место – отряд им. Героя Советского Союза И.Т. Горбенко (Московская область, Асаковская школа), 2 место – отряд им. Героя Советского Союза В.С.Чочиева (г. Владикавказ, МБОУ «Гимназия № 4»), 3 место – отряд им. дважды Героя Советского Союза В.И. Попкова (г. Москва, ФБУ «ЦОК ВКС»).
После обеда ребята под руководством своих взводных гвардейцев-десантников приступили к занятиям по строевой подготовке. Конечно не все сразу получалось, но все знают, что военная выправка дело наживное.

Отработав приемы передвижения в сторою и одиночно, освоив навыки поворотов и воинского приветствия юнармейсцы отправились на ужин, после которого их ожидало знакомство с одним из лучших фильмов о летчиках времен Великой Отечественной войны «В бой идут одни «старики». По окончании просмотра ребята начали готовиться к следующему дню сборов – Дню Военно-воздушных сил.