Дневник Всероссийских юнармейских сборов ВКС – день второй: “Авиамикс-2019”

  

10 августа 2019 года стал днем, который с нетерпением ждали все участники Всероссийских сборов отрядов Юнармейского центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил.
После раннего завтрака ребята под управлением своих взводных отправились на авиационный полигон Дубровичи – к месту проведения акции «Авиамикс-2019», где после построения юнармейцы разместились на VIP-трибунах для просмотра великолепного праздника авиации.

В начале мероприятия сотоялся финал межрегиональных юнармейских соревнований по авиамодельному спорту и показательные выступления пилотажной группы из московского авиамодельного клуба «Живущие Небом». Наши ребята и все присутствующие с интересом наблюдали за воздушными боями в классе E-OPEN и полетами моделей самолетов Cу-35C, Як-130, Exstra-350, которые можно было не только увидеть в небе, но и поближе познакомится с ними на специально оборудованном пункте управления полетами авиамоделистов.

Прозвучали торжественные фанфары и после вноса знамен на центральную сцену поднялись: Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Герой России генерал-полковник Сергей Владимирович Суровикин, Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, заместители главнокомандующего ВКС и командующие родами ВВС.
– Гостеприимная рязанская земля уже в четвертый раз принимает «Авиадартс». Мы признательны представителям дружеских армий, которые принимают участие в конкурсе. Жители города и его гости могут наблюдать за борьбой настоящих воздушных бойцов, демонстрирующих отличную выучку и высокие возможности современной авиации – обратился к присутствующим Главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Владимирович Суровикин.
– Для Рязани этот воздушный праздник стал настоящим брендом, – отметил в свою очередь Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. – Для того, чтобы посетить «Авиамикс» к нам приезжают гости из других регионов. Когда смотришь на мастерство пилотов, понимаешь – мирное небо под надежной защитой.

Далее состоялось вручение наград военнослужащим Воздушно-космических сил за достигнутые успехи в боевой подготовке и службе. В числе награжденных Главнокомандующим Воздушно-космических сил генерал-полковником Сергеем Владимировичем Суровикиным были и наши юнармейцы – участники межрегиональных соревнований по авиамодельному спорту. Кубком победителя, медалью и дипломом за 1-е место награжден юнармеец Сердобинцев Иван из
г. Ахтубинска; медалью и дипломом за 2-е место награжден юнармеец Цаплин Иван из г. Ахтубинска; медалью и дипломом за 3-е место награжден юнармеец Аносов Андрей из с. Черный Яр.

После церемонии награждения юнармейцы отрядов ЮЦВПВ ВКС дружно пообедали в развернутой военным комиссариатом Рязанской области «батальонной столовой» и посмотрели грандиозное авиационное шоу с реальным боевым применением истребительной, штурмовой, бомбардировочной авиации и вертолетов боевой поддержки, а также выступление пилотажных групп «Стрижи», «Беркуты», «Соколы России».

Закончилось авиашоу, но для юнармейцев ВКС мероприятие продолжилось встречей с заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенантом Андреем Вячеславовичем Юдиным, заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-майором Александром Анатольевичем Максимцевым и Губернатором Рязанской области Николаем Викторовичем Любимовым. В ходе встречи юнармейцам из московской школы № 1220 было вручено именное отрядное знамя и выдан сертификат о вступлении в Юнармейский центр военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил с присвоением отряду имени дважды Героя Советского Союза Владимира Афанасьевича Ляхова.

Вручая знамя, Андрей Вячеславович Юдин пожелал ребятам достойно нести по жизни имя человека, так бесстрашно посвятившего свою жизнь освоению космического пространства во имя процветания нашей Родины. Со словами напутствия, Сертификат вручил Александр Анатольевич Максимцев. Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов призвал юнармейцев ставить перед собой самые смелые цели и задачи, достигать их своим трудом и усердием, чтобы стать достойными гражданами и защитниками России.

В церемонии вручения знамени отряду имени дважды Героя Советского Союза В.А.Ляхова так же приняли участие: Герой России, космический испытатель Сергей Иванович Нефедов; начальник Центрального-офицерского клуба Воздушно-космических сил, заслуженный работник культуры России Владимир Сергеевич Лужбин; руководитель Юнармейского центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил, военный летчик Олег Рудольфович Комаров; методист кабинета военно-патриотической работы и работы с ветеранами ЦОК ВКС – начальник сборов Светлана Александровна Шайтанова; творческая группа ЦОК ВКС; представители общественности и духовенства.

По окончании мероприятий «Авиамикс-2019» юнармейцы ЮЦВПВ ВКС отправились к месту дислокации – учебный центр РГВВДКУ, а руководство, после короткого совещания начало готовиться к очередному дню сборов.