ВКА имени А.Ф. Можайского провела церемонию вступления школьников Санкт-Петербурга в ряды Юнармии

  

12 апреля, в День космонавтики, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского провела церемонию вступления в ряды всероссийского движения «Юнармия» для учеников 6-7 классов средней общеобразовательной школы №51 Петроградского района Санкт-Петербурга.

В ходе торжественной церемонии, которая прошла на территории Петропавловской крепости в Музее космонавтики и ракетной техники имени
В.П. Глушко, ученики произнесли торжественную клятву юнармейцев и получили отличительные знаки отряда.

С напутственной речью перед участниками торжественной церемонии выступили председатель Законодательного Собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и начальник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского генерал-майор Максим Пеньков.

Представители академии ведут активную просветительскую деятельность с ребятами, обучающимися в средних образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга, прививая им интерес к военному делу со школьной скамьи.
За организацию военно-патриотической работы благодарственными письмами председателя ЗАКСа были награждены самые активные курсанты ВКА имени А.Ф. Можайского и юнармейцы. По завершении торжественного мероприятия прозвучал гимн Юнармии в исполнении курсанта академии Дмитрия Чайкина.

По традиции, в День космонавтики после праздничных мероприятий в музее юнармейцы и гости отправились к Нарышкину бастиону Петропавловской крепости для участия в церемонии полуденного выстрела из пушки. Честь произвести залп была предоставлена председателю Совета ветеранов ВКА имени А.Ф. Можайского Николаю Сергеевичу Кужекину.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации