КОНЦЕРТ КАК ЗНАК СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ КОЛЛЕГ И ДРУЗЕЙ

  

Более двух лет минуло с момента страшной авиакатстрофы в небе над Черным морем, которая унесла жизни 92 человек, летевших из Москвы в Сирию на авиабазу ВКС РФ Хмеймим, чтобы поздравить военнослужащих с новогодним праздником и вручить им подарки. Но с течением времени светлая память о погибших сослуживцах, коллегах и друзьях не угасает.
 
24 января в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе при поддержке Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил вновь, как и в прошлом году, проводит концерт памяти погибших в авиакатастрофе над Черным морем.
 
Мы в точности помним, как это было. 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 вылетел из подмосковного аэродрома Чкаловский, взяв курс на Сирийскую Арабскую Республику. В аэропорту Адлера он сел для дозаправки. Новый взлет в утренний час для самолета оказался роковым – над акваторией Черного моря произошла катастрофа, которая унесла жизни 92 человек. На борту воздушного судна находились сотрудники военного ведомства, артисты Академического ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, группа тележурналистов. В числе погибших – директор Департамента культуры Минобороны России Антон Губанков, руководитель выставочного зала ЦДРА, художница Людмила Гурар, командир экипажа майор Роман Александрович Волков.
 
Трагедия над Черным миром тогда буквально потрясла весь мир. Весть о ней не сходила с лент ведущих информационных агентств. И сегодня о ней хорошо помнят, по-прежнему скорбят о безвременно ушедших из жизни.
 
Непроходящая душевная боль утраты и светлая память о погибших коллегах, друзьях – вот те незримые нити, которые связывают участников предстоящего концерта памяти в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил. Свое искреннее желание участвовать в нем подтвердили ведущие артисты ЦДРА, ЦОК ВКС, известные солисты и творческие коллективы города Москвы.
 
В числе тех, кто поднимется на сцену, солист группы «Лесоповал» заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Украины Сергей Куприк, талантливая певица Мали Седогина, композитор и певец Юрий Смыслов, шоу-группа «Тодес», композитор, поэт и певец Алексей Хворостян, звезды радио «Шансон» Яков Кирсанов и Денис Годицкий, певец и актер Родион Газманов, популярнейший баянист Сергей Котков, певец, композитор и музыкант Паскаль, поэт, автор и исполнитель Анатолий Пшеничный, актёр, певец, композитор Эд Шульжевский и другие исполнители.
 
Центральный Дом Российской Армии и Центральный офицерский клуб ВКС представят солисты концертного ансамбля лауреаты всероссийский конкурсов Алексей Зубарев, Наталия Помещенко, художественный руководитель концертного ансамбля лауреат всероссийских и международных конкурсов Вадим Панфилов, солисты группы концертно-художественной работы Иван Орлов и Дарья Котова, поэт, композитор и певец Ян Березкин, автор-исполнитель Анатолий Пшеничный и баянист, участник группы «Баян MIX» Сергей Котков.
 
В концерте также примут участие военные писатели заслуженные работники культуры Российской Федерации Игорь Витюк, Александр Савицкий, Владимир Шигин, популярный киноактер Алексей Огурцов.