Торжественная встреча, посвященная 30 летию первого полета космического корабля многоразового использования «Буран»

  

…15 ноября 1988 года, совершив два витка вокруг Земли, космический корабль на скорости около 350 км/час приземлился на взлетно-посадочную полосу: несмотря на сильный боковой ветер, отклонение от курса всего полтора метра. И это при том, что впервые в истории не только отечественной, но мировой космонавтики, посадка проходила в автоматическом режиме. Отечественный корабль многоразового использования совершил всего один полет, но он навсегда изменил мировую историю.Головным разработчиком корабля стало специально созданное НПО «Молния». В создании системы «Энергия-Буран» участвовало 86 министерств и ведомств, 1286 предприятий СССР и 2,5 млн человек, было разработано 80 материалов и 600 новых технологий…

Все это и многое другое узнали Юнармейцы ВКС на торжественной встрече, посвященной 30 летию первого полета космического корабля многоразового использования «Буран», которая прошла 15 ноября 2018 года в Культурном центре «Салют». Именно здесь, в Южном Тушино, на Тушинском машиностроительном заводе осуществлялось производство «Бурана».

Это знаменательное мероприятие было организовано дирекцией НПО «Молния», ДК «Салют» и Центральным офицерским клубом Воздушно-космических сил.

Юнармейцы ВКС, из состава клубного формирования ЦОК ВКС «Первая эскадрилья»: им. Героя Советского Союза А.Е. Голубова (МБОУ СОШ № 43, г. Калуга), им. Героя Советского Союза С.К.Бирюкова (МБОУ СОШ № 75, г. Рязань), им. Героя Советского Союза Г.Н.Захарова (ГБОУ СОШ № 712, г. Москва) встретились с разработчиками системы «Энергия-Буран», летчиками-космонавтами, летчиками-испытателями из «бурановсного» отряда.

Перед ребятами выступили:

  • Виктор Иванович Сидоренко – ведущий инженер и конструктор по особо сложным разработкам многоразового орбитального корабля “Буран”;
  • Виктор Михайлович Афанасьев – Герой Советского Союза, летчик-космонавт;
  • Сергей Иванович Нефёдов – Герой России, космический испытатель;
  • Алексей Сергеевич Бородай – командир военного отряда пилотов “Бурана”, Заслуженный летчик испытатель;
  • Мстислав Степанович Листов – Заслуженный летчик испытатель.

Юнармейцы ВКС с интересом выслушали занимательные истории и малоизвестные факты о проекте «Буран», об его создателе Глеб Евгеньевиче Лозино-Лозинском, о первых испытательных полетах корабля, об Игоре Волке – командире «волчьей стаи», как в шутку называли отряд пилотов «Бурана».

После встречи с создателями «Бурана» наши юнармейцы с удовольствием посмотрели концерт с участием артистов Центрального офицерского клуба ВКС и приняли участие в церемонии награждения ветеранов программы «Энергия-Буран», которую проводили Генеральный директор НПО «Молния» Ольга Михайловна Соколова, Депутат Московской городской Думы Ольга Владимировна Ярославская и Глава муниципального Округа Южное Тушино г. Москвы Нина Леонидовна Борисова.