Более 137 тыс. военнослужащих приняли участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант»

  

Более 137 тыс. военнослужащих приняли участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант»

Военнослужащие смогли написать диктант на более чем одной тысяче площадок, оборудованных в местах дислокации соединений и воинских частей, в том числе на российских военных базах за рубежом, о. Сахалине, Новосибирских островах, на кораблях Тихоокеанского и Северного флотов, а также в Сирийской Арабской Республике.

В написании диктанта также приняли участие Министр обороны Российской Федерации, президент Русского географического общества генерал армии Сергей Шойгу, заместители главы военного ведомства, командующие военных округов, видов и родов войск.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Верховного Главнокомандующего, Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина ежегодно с 2015 года.

В прошлом году диктант приобрел международный статус, его написали в пяти частях света в 25 странах мира, среди которых Китай, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Сербия, Таджикистан, Турция и другие.

Диктант составляется в четырех вариантах: два для проведения на территории Российской Федерации, один вариант для проведения за рубежом и один вариант для проведения диктанта онлайн. Все варианты диктанта идентичны по степени сложности.

Задания диктанта разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

В написании диктанта также приняли участие представители Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил и Юнармейцы ВКС. Диктант проводился 11 ноября в Главном центре предупреждения о ракетном нападении в г. Солнечногорске.

Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил принял активное участие в информационной поддержке и сопровождении международной просветительской акции «Географический диктант».

Среди приглашенных для участия в диктанте были и почетные гости: директор Театра “Кремлевский балет” Государственного Кремлевского Дворца Управления делами Президента РФ, режиссер и телеведущий Николай Сергеевич Троицкий и Герой России, космический испытатель Сергей Иванович Нефедов.

ЦОК ВКС обеспечил культурно-художественную поддержку диктанта, организовав выступление на мероприятии ансамбля войск воздушно-космической обороны.