Поздравление главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Сергея Суровикина с Днем армейской авиации

  
Поздравляю личный состав Воздушно-космических сил и ветеранов с 70-летием создания армейской авиации!

Армейская авиация берег свое начало с 28 октября 1948 г., когда в г. Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами.

Начав свою историю как вспомогательная, армейская авиация со временем превратилась в грозное оружие.

За эти годы экипажи армейской авиации побывали в «горячих точках» России и иностранных государств.

Показывая свое высочайшее профессиональное мастерство, они выполняли боевые и специальные задачи в Демократической Республике Афганистан, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, на Севеном Кавказе, в Таджикистане и ряде стран африканского континента.

Особое место в истории армейской авиации занимает участие в выполнении специальных задач по ликвидации мирового терроризма на территории Сирийской Арабской Республики.

В нашей памяти навечно останутся имена пилотов армейской авиации А.Ф.Бабенко, Н.С.Майданова, В.А.Водолажского, Е.Н.Сизоненко, М.Федотова и Р.М.Хабибулина, показавших примеры героического служения своему Отечеству.

Современная армейская авиация – важнейшая составляющая боевого потенциала Воздушно-космических сил.

На ее вооружении находятся вертолеты типов Ми и Ка (в различных версиях и модификациях). Ведутся дальнейшие разработки по созданию скоростных вертолетов.

Военнослужащие и гражданский персонал армейской авиации успешно решают поставленные задачи, проявляя при этом высочайшую ответственность верность воинскому и гражданскому долгу, профессионализм.

Благодарю военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов за безупречную службу и ратный труд.

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия высоких достижений в военной службе и труде в целях обеспечения обороны и безопасности государства и приумножения воздушно-космической славы России.

Главнокомандующий

воздушно-космическими силами

генерал-полковник

С.Суровикин