В Красноярске прошла масштабная акция «Служба по контракту – твой выбор!»

  

Сегодня, 6 октября, в Красноярске прошла Всероссийская информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации Твой выбор!».

На Театральной площади для жителей и гостей города была организована выставка военной техники, стрелкового оружия и авиамоделей регионального отделения ДОСААФ России. Все желающие смогли проверить себя в разборке и сборке автомата Калашникова, ознакомиться с историей кадетского движения в крае, работой поисковых отрядов, историей авиатрассы «Аляска-Сибирь», организацией почетной караульной службы на Посту №1.

Сотрудники мобильного информационного пункта рассказали красноярцам о порядке приема на военную службу по контракту, помогали пройти тестирование и определить степень своей готовности к службе в армии или на флоте. Также все желающие смогли попробовать себя в меткой стрельбе в электронном тире и отведать солдатской каши.

Со словами приветствия к участникам и гостям акции обратились и.о. первого заместителя Губернатора края – руководителя Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко, начальник боевой подготовки армейской авиации ВКС генерал-майор Олег Чесноков, мэр города Сергей Ерёмин, депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин.

«Разрешите поблагодарить руководство Министерства обороны и Главное командование Воздушных сил Российской Федерации за то, что наш город уже второй раз становится местом проведения этой замечательной акции, сказал Сергей Пономаренко. Сибиряки-красноярцы достойно несут службу Отечеству во все времена. Уверен, и сейчас, при необходимости, красноярцы встанут на защиту Родины. Важно, что наше государство и в мирное время думает об армии, в которой должны служить крепкие духом, физически развитые и интеллектуально подготовленные военнослужащие. Желаю всем тем, кто сегодня принял решение связать свою профессиональную карьеру с армией, уверенно пройти все испытания и достойно нести службу в Вооруженных силах России».

После официальной части акции состоялась церемония посвящения в юнармейцы школьников Красноярска.

Во время акции на Театральной площади выступали артисты творческого коллектива Центрального офицерского клуба ВКС Минобороны РФ, заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил России.

Наиболее зрелищной частью мероприятия стали показательные полёты над руслом Енисея четырёх истребителей Су-30СМ авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» Воздушно-космических сил России.

Акция «Военная служба по контракту твой выбор!» стартовала в мае 2014 года. Она уже проходила в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков и других, где собрала тысячи посетителей. На территории Центрального военного округа в 2018 году запланировано около 100 таких акций.