ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СБОРЫ ЮНАРМИИ ВКС

  

 

С 09 по 11августа 2018 года отряд принял участие в военно-патриотических сборах в рамках проведения международного этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «АВИАДАРТС – 2018» в городе Рязань.

Сборы были организованы Главным командованием воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации совместно с Правительством Рязанской области.

Располагались мы в учебном центре Рязанского гвардейского военного воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

В течение трех дней ребятам удалось испытать по-настоящему воинский быт курсанта училища. Жили мы в армейской палатке. Подъем и отбой строго по расписанию. Утренняя и вечерняя поверка, зарядка, строевой шаг, отрядная песня…

В первый вечер после ужина нас ждал интересный просмотр документального фильма «Навеки с небом» о летчике – асе Дважды Герое Советского Союза Степане Супруне с обсуждением увиденного.

Мы участвовали в военно-спортивной игре «Первым делом самолеты». Пройдя два этапа соревнования: интеллектуальный конкурс и строевая подготовка, мы поняли, как нелегко будет… Конкуренция очень высока!      С нами соревновались отряды из Рязани, Москвы, Владикавказа и два отряда, состоящие из «новоиспеченных» курсантов, проходящих курс молодого бойца.

10 августа нас ждал очень напряженный день. Нас ждала военизированная полоса препятствий, ориентирование на местности, эвакуация раненного с поля боя.

Жарко было не только в воздухе, но и выполнение заданий усложнялось выстрелами автоматной очереди, полоса препятствий горела: все как в настоящем бою.

Если не перепрыгнем, то переползем!!! Единство взглядов, взаимовыручка, поддержка болельщиков. стремление и вера в победу: вело к лучшим результатам.

К вечеру все участники слета собрались на плаце. Приветствовали ребят высокопоставленные гости, приехавшие из Москвы: Нефёдов С.И. – Герой РФ, летчики- Ветераны боевых действий, а также представители Правительства Рязанской области.

И вот выданы благодарности за участие командам, объявлены призеры соревнований: 3 место, 2 место, и… взрыв эмоций!!! Мы понимаем, что победители – отряд «Форсаж-43» имени Героя Советского Союза А.Е.Голубова ( школа № 43 города Калуги).

Награждение победителей.

 

Наш друг и наставник – Сергей Иванович Нефёдов, Герой России, Почетный академик академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, поздравил ребят с заслуженной нелегкой победой и пожелал ребятам удерживать свои высокие результаты на том же уровне.

Вечером наш отряд устроил праздник для всех участников летних военно-патриотических сборов.

Сюзанна Меликсетян – ведущая литературно-музыкальной композицию «Первым делом самолеты».

Всех присутствующих познакомили с биографией А.Е.Голубова, рассказав о его заслугах.

На протяжении всего вечера звучали песни, любимые летчиками всех поколений. Особое впечатление на аудиторию оказало исполнение песни Николая Анисимова «Я – летчик».

Зажигательный танец «Смуглянка» не оставил никого равнодушным.

11 августа мы отправились в Рязань, на аэродром Дягилево. Мы даже не подозревали какое удивительное событие нам предстоит увидеть.

Когда мы узнали, что победители международного соревнования «АВИАДАРТС -2018», команда из России, побежали их поздравить. Как были счастливы узнать, что это экипаж из Шайковки!!! В свою очередь, они были рады встрече юнармейцев из Калуги.

Фото с экипажем из Китая, который показал также высокие результаты в соревнованиях.

Выступление отряда ВДВ и авиашоу, которым завершилось мероприятие, не оставило никого равнодушным!

Мы удивлялись мастерству летчиков с каждым пролетом перед трибунами таких асов, как Беркуты, Соколы.

Кульминацией праздника был прилет из Кубинки Русских витязей, которые вытворяли в небе такие пируэты, от которых у нас на земле дух захватывало.

Директор школы О.В.Абакумова выразила благодарность всем, кто помог организовать и провести летние военно-патриотические сборы и участие отряда в заключительном торжественном мероприятии в городе Рязань.