22 июля. Творческая встреча военнослужащих с заслуженной артисткой России Зинаидой Сазоновой с программой «Призванная петь»

  

22 июля в одной из частей ВКС в г. Балашиха группой культурного обслуживания войск Центрального офицерского клуба ВКС была организована музыкальная встреча с автором-исполнителем военно-патриотических песен, артисткой концертного ансамбля Центрального Дома Российской Армии им М.В.Фрунзе, Заслуженной артисткой Российской Федерации Зинаидой Сазоновой. Эта музыкально-творческая встреча, носившая символическое название «Призванная петь», буквально с первых минут захватила внимание зрителей.

Голос диктора вещал: «Сегодня мы представляем необычную программу: встречу с обладателем гранта Президента Российской Федерации, имеющего общенациональное значение в области науки и культуры, на осуществление проекта «Создание документально-публицистического фильма «Гражданский подвиг. Личные воспоминания фронтовой певицы Зинаиды Сазоновой». А дальше шел рассказ о том, что Зинаида Сазонова с песнями прошла почти все «горячие точки». Вот почему ее заслуженно называют – наша армейская певица. Она выступала перед военнослужащими в Чечне и Сирии. За свои творческие годы побывала в самых отдаленных уголках нашей страны и СНГ: на космодроме Байконур, Плесецк, на полигонах архипелага Новая земля и Соловецкого, в «горячих точках» Таджикистана на границе с Афганистаном, в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии, Дагестане.

Киносеанс предваряли слова певицы: «Создавая фильм, я хотела показать, что надо гордиться нашей армией и нашим солдатом. Своим сердцем я передавала любовь каждому солдату-защитнику Отечества через слово-песню. Я переживала вместе с ними и понимала трудности наших ребят. Ежедневные героические поступки каждого проходили через мое материнское сердце…».

Конечно не обошлась встреча без концертной программы. Она началась с клипа памяти народного артиста Российской Федерации, композитора, дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Халилова «Адажио». Эту работу певицы военнослужащие встретили стоя. К серьезным размышлениям их побуждали и другие произведения: «Солдаты, офицеры», «Слова должны уметь летать», «Служить России». Звучали песни и других жанров.

Свою оценку музыкальной встрече военнослужащие дали, сделав записи в книге отзывов и пожеланий, где они душевно благодарили Зинаиду Сазонову за концерт и творчество.