14 июля. Участие ЦОК ВКС в акции «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор!» в г. Липецк

  

14 июля в г. Липецке в рамках празднования Дня города прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею военной авиации в Липецке и 65-летнему юбилею Липецкого Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени В.П.Чкалова. Для всех жителей города это очень важное событие, так как Липецкая военная авиация считается местным достоянием и предметом гордости не только граждан города, но и всей Российской Федерации.

Глава региона Олег Королев принял участие в открытии Аллеи героической славы Липецкого авиацентра, заложенной в честь 100-летия военной авиации Липецка, поздравил земляков с Днём города, Днём металлурга, 100-летием липецкой авиации и 65-летием Липецкого авиацентра. Торжество состоялось в областном центре перед штабом авиацентра. Торжественная церемония завершилась исполнением гимна Липецкого авиацентра, который прозвучал впервые.

На центральной набережной Липецка была проведена агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор!», организованная Главным командованием Воздушно-космических сил и администрацией Липецкой области. Активное участие в ней приняли представители Центрального офицерского клуба ВКС, оказавшие методическую помощь в подготовке праздничных мероприятий. С напутственными словами к собравшимся на набережной тысячам жителям города обратились командующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Андрей Юдин и начальник Липецкого авиацентра генерал-лейтенант Юрий Сушков. Были развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, агитационные пункты учебных заведений ВКС, полевая кухня. Прошли встречи с командованием, преподавателями и курсантами профильных военных вузов из Воронежа, Краснодара, Ярославля, Санкт-Петербурга, Твери.

Заместителем главнокомандующего ВКС по работе с личным составом генерал-майором Андреем Казакевичем были вручены ведомственные награды Министерства обороны Российской Федерации артистам Государственного театра танца «Казаки России», выступавшим перед военнослужащими ВКС в отдаленных уголках России и за границей. После завершения церемонии награждения Андрей Казакевич тепло поблагодарил артистов за их самоотверженную работу и закончил свою речь словами: «За искусство в высоте и за высоту в искусстве!».

В ходе торжественных мероприятий состоялись показательные полеты боевых самолетов ВКС, в которых приняли участие прославленные пилотажные группы Воздушно-космических сил России: «Соколы России», «Русские Витязи», «Стрижи», «Русь», вертолётная группа «Беркуты», за которыми с земли наблюдали более 40 тысяч зрителей.