26 апреля. Клуб АВИАТОР в школе №11 подмосковного Жуковского

  

26 апреля Жуковскую школу №11 в очередной раз посетили шефы – специалисты ЭМЗ им. В. М. Мясищева и представитель Центрального офицерского клуба Военно-Космических сил Министерства обороны РФ Юрий Рождествин.
Советник управляющего директора авиационного предприятия Олег Кислов и главный специалист Смирнов Станислав Гаврилович подарили учебному заведению портрет Владимира Михайловича Мясищева и значительное количество «наборов для полета» – конструкторов самолетов и планеров.

«Совместно с ЭМЗ имени Владимира Михайловича Мясищева в нашей школе внедряется программа внеурочной деятельности по авиамоделированию. На мастер-классах, которые проводят специалисты авиационного предприятия и приглашенные инструкторы, наши школьники знакомятся с азами построения моделей самолетов и планеров из предложенного материала», – сообщила директор школы Светлана Гусейнова.

Мастер-класс по сборке летающей модели планера провел инструктор авиамодельной лаборатории “Авиатор” Юрий Рождествин.

«Наша задача – пропаганда технического творчества, связанного с авиацией, среди школьников. С этой же целью мы развиваем проект «Маленький самолетик»» – разрабатываем и изготавливаем «наборы для полета» – конструкторы самолетов и планеров, из которых начинающие авиамоделисты могут собрать летающие модели», – рассказал Рождествин.

Все участники мастер-класса получили такие конструкторы. После теоретической части они с удовольствием занялись практикой – сборкой летающих моделей. В руках школьников пластиковые детали из «набора авиаконструктора» к их шумному восторгу чудесным образом превращались в крылья, хвосты, фюзеляжи, а планеры обретали способность к полету. Завершился открытый урок соревнованием на дальность полетов собранных моделей. Лучший результат удалось показать ученице 4 «а» класса Лизе Зайцевой!

На церемонии награждения самых успешных юных авиамоделистов Олег Кислов отметил важность увлечения авиацией с малых лет, пожелал ребятам и девчатам быть достойными потомками лучших отечественных авиаконструкторов, в числе которых был доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии Владимир Михайлович Мясищев.

Как сообщила Светлана Гусейнова, заявка на присвоение школе №11 имени советского авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева уже подана. Школа энергично готовится к этому значительному событию. В настоящее время, при содействии ЭМЗ им. В. М. Мясищева, активно ведется работа по созданию в этом учебном заведении музея знаменитого советского авиаконструктора.

Сергей Муравьев