Тверская Военная академия воздушно-космической обороны отметила свое 65-летие

  

В Тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию со дня основания военного вуза.

Почетными гостями на мероприятии стали Депутат Государственной Думы Владимир Васильев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, руководящий состав академии, ветераны, курсанты и слушатели.

«Депутаты Государственной Думы всех фракций солидарны по всем вопросам, касающимся обороны, – законы, которые мы принимаем и будем принимать в целях повышения заботы о военнослужащих, членах их семей, – все они принимаются безотлагательно», – отметил Владимир Васильев.

«Мы все гордимся тем, что на нашей земле работает одно из ведущих высших учебных заведений России. За прошедшие годы академия стала неотъемлемой частью истории наших Вооруженных Сил и сегодня является одним из крупнейших центров исследований в области военно-космической обороны. В любые исторические эпохи преподаватели академии успешно решали главную задачу – это подготовка и воспитание высококвалифицированных офицеров, развитие военной науки и содействие росту обороноспособности нашей страны», – заявил Игорь Руденя.

Перед началом мероприятия губернатор Тверской области пообщался с курсантами академии, которые продемонстрировали свои научные разработки. После чего состоялось торжественное награждение региональными наградами представителей академии за доблестную и безупречную службу, образцовое исполнение воинского долга и активное участие в работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи в Тверской области.

«В зале находятся люди, которые отдали и сегодня отдают свои сердца нашей Отчизне – в первую очередь это ветераны. Уверен, что так будет всегда, во все времена. Адресую вам наилучшие пожелания – здоровья, процветания и успехов на благо нашей Родины и академии», – обратился с поздравлением к преподавателям, слушателям и курсантам начальник Военной академии ВКО генерал-майор Андрей Семенов.

Также преподавательскому составу академии были вручены благодарности и грамоты от губернатора Тверской области.

После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием Ансамбля песен и плясок Воздушно-космических сил, а также творческих коллективов Военной академии ВКО.

Специалисты академии постоянно оказывают научно-методическую и практическую помощь другим государствам по вопросам создания и регионального построения группировок ПВО, выработки эффективного замысла отражения воздушной агрессии, исходя из конкретно складывающейся там обстановки.

За активную подготовку кадров для Войск ПВО страны и национальных армий академия награждена орденом Красного Знамени и семью орденами различных государств.