Офицеры и курсанты ВКА им. А. Ф. Можайского, а также юнармейцы из подшефных вузу школ Санкт-Петербурга, приняли участие в международной просветительско-патриотической акции “Диктант Победы”

  

Помнить, чтобы знать! Офицеры и курсанты Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, а также юнармейцы из подшефных вузу школ Санкт-Петербурга, приняли участие в международной просветительско-патриотической акции “Диктант Победы”.

3 сентября в главном вузе Космических войск прошла проверка знаний военной истории нашего государства. Все вопросы тестирования были посвящены событиям Второй мировой и Великой Отечественной войне.

Открыл мероприятие Врид заместителя начальника академии по военно-политической работе подполковник Виктор Чижов. “Прошли десятилетия, сейчас и побежденные, и наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции пытаются переписать историю, принизить роль советского народа в Победе. Идеи неонацизма культивируются и на постсоветском пространстве. Попыткам переписать, исказить историю можно противостоять, только имея твердые знания о прошлом. Мы все здесь являемся потомками победителей и просто обязаны эту память сохранить”.

77 лет назад завершилась Вторая мировая война – капитулировала милитаристская Япония. А перед этим, 9 мая 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны были разгромлены нацистская Германия и ее европейские сателлиты. Огромная, главная роль в уничтожении авторов античеловеческих идей принадлежит Советскому Союзу, его вооруженной организации – Красной Армии.

В ходе ответов на 25 вопросов Диктанта Победы, курсанты и офицеры учебного заведения, юнармейцы Калининского и Петроградского районов Санкт-Петербурга смогли оценить свою подготовленность. А вместе с тем вспомнить те сложнейшие времена, когда наши деды и прадеды смогли отстоять независимость нашей Родины.

Завершилось мероприятие вручением школьникам из юнармейских отрядов сертификатов, которые зафиксировали их участие в диктанте Победы. Результаты тестирования участники получат на электронную почту, либо смогут узнать их на сайте диктантпобеды.рф.