5-я Международная встреча участников, родных и близких летчиков-героев корейской войны (1950-1953гг), известных авиаторов и историков авиации

  

12 ноября в Музее техники Вадима Задорожного, в преддверии 68-й годовщины со дня создания 64-го истребительного авиационного корпуса ПВО СССР, прошла очередная, 5-я Международная встреча участников, родных и близких летчиков-героев корейской войны (1950-1953гг), известных авиаторов и историков авиации.

Среди присутствовавших на встрече были генерал-майор авиации Сергей Макарович Крамаренко, последний из ныне живущих Героев Советского Союза, кто был удостоен этого высокого звания за оказание интернациональной помощи корейскому народу по отражению американской агрессии, знаменитые советские военачальники: генерал-полковник авиации Москвителев Николай Иванович, генерал-полковник Дейнека Владимир Григорьевич, генерал-лейтенант авиации Осипенко Александр Николаевич, генерал-лейтенант авиации Анисимов Олег Владимирович, а также дети, внуки и правнуки летчиков – героев корейской войны, представители ЦОК ВКС и Юнармейского отряда ВКС им. Героя Советского Союза  Георгия Нефёдовича Захарова ГБОУ г. Москвы «Школа № 712».

 

В ходе встречи летчики-герои и их потомки делились своими воспоминаниями о тех огненных годах, что особенно ценно для подрастающего поколения – наших юнармейцев и кадет. В личной беседе с Героем Советского Союза С.М.Крамаренко, юнармейцы отряда ВКС из первых уст услышали о героическом подвиге советских лётчиков в период одного из самых крупных локальных конфликтов XX века, о воздушных боях в небе Кореи и как доставалась победа.

Дети и внуки летчиков рассказали известные им факты из жизни и боевой работы своих отцов и дедов, говорили, как сложилась их судьба в послевоенный период. Одним из них был прославленный летчик 18 гв.иап, третий (по количеству сбитых) ас корейской войны, Герой Советского Союза Щукин Лев Кириллович, о жизни и подвигах которого юнармейцам рассказал, присутствовавший на встрече сын Сергей Львович Щукин.

Данная встреча организована и проведена уже в пятый раз замечательными людьми, историками Сейдовым Игорем Атаивичем и Шестаковым Сергеем Петровичем, у которых еще много планов по увековечиванию подвига героев нашей Родины и сохранению ее исторического авиационного наследия. Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил выражает им глубокую благодарность.