Герои спецоперации против нацистского режима на Украине

 


24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной “империи лжи” создает России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно.

Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие  защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Жаль, что за это приходится платить такую высокую цену. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои — такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Литвинов

подполковник
штурман
Летчик из авиаполка Забайкалья совершил подвиг и спас самолет с товарищем во время спецоперации по защите Донбасса.
В ходе выполнения боевой задачи подполковник Денис Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов.
После того как российские летчики поразили вражеский опорный пункт, второй самолет подвергся обстрелу ракетой переносного зенитного ракетного комплекса противника, в результате которого вышел из строя левый двигатель и произошла потеря управления.
Денис Литвинов перестроился за подбитый самолет и, визуально оценив его повреждения, помог второму летчику частично восстановить управление.
В этот момент по подбитому самолету была выпущена вторая ракета. Понимая, что самолет не выдержит еще одного попадания Денис Литвинов, не раздумывая, принял единственно правильное решение -прикрыть его своим самолетом, зашел ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету вниз. Ввиду полного отказа навигационного оборудования ведомого, подполковник Литвинов, несмотря на минимальный остаток топлива, продолжил полёт рядом с подбитым самолётом, а при его заходе на посадку визуально контролировал выпуск шасси и работу механизации.
Своими решительными и мужественными действиями подполковник Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, сохранив при этом авиационную технику.

Виктор Дудин

майор
Штурман истребительного авиационного полка майор ВИКТОР ДУДИН с первого дня специальной военной операции выполняет задачи по денацификации и демилитаризации Украины. Первый свой вылет он совершил утром 24 февраля. В ходе боевого патрулирования по прикрытию наступающей группировки войск он обнаружил истребитель Су-27 украинских вооруженных сил. Умело выполнив воздушный маневр, Виктор Дудин с первого захода в дуэльном бою уничтожил вражеский самолет, предотвратив нанесение удара по нашим войскам. 28 февраля майор Дудин в составе пары истребителей вылетел на перехват двух украинских самолетов Су-27, которые приближались для нанесения авиационного удара. На высоте 10 тысяч метров, искусно выполнив маневр и заняв выгодное положение, Виктор Дудин, продемонстрировав высочайшее мастерство, первой ракетой поразил противника. Затем пара российских истребителей, обнаружив второй уходящий самолет, поразила его перекрестным огнем.
Сложность выполнения задачи заключалась в наличии в районе патрулирования действующей системы противовоздушной обороны противника. Умело применяя полученный боевой опыт, Виктор Дудин смело и решительно пошел на сближение с районом действия украинских ЗРК. На предельно малой высоте 400 м, обозначив себя в радиолокационном поле противника, самолет российских военно-воздушных сил вышел в район поражения цели. После включения украинской установки “Бук-М1” Виктор Дудин мгновенно поразил ее ракетой, одновременно уходя из зоны поражения других ЗРК.

Сергей Черный

капитан
Начальник воздушно-огневой и тактической подготовки смешенного авиационного полка капитан Сергей Черный боевого патрулирования, управляя штурмовиком обнаружил движущуюся колонну неонацистов с военной техникой.
Противник, также обнаружив российский самолет, открыл интенсивный огонь по нему. Несмотря на массированное огневое воздействие и повреждения самолета, Сергей проявил высочайшее мастерство и уничтожил 5 единиц бронетанковой и автомобильной техники противника.
Несмотря на значительные повреждения, полученные самолетом в бою, Сергей Черный за счет высочайшего мастерства пилотирования сумел посадить воздушное судно на аэродроме базирования.
Благодаря мужественным и героическим действиям Сергея Черного украинским националисты был нанесен значительный урон.

Перепелкин Илья

старший лейтенант
Начальник воздушно-огневой и тактической подготовки истребительного авиационного полка старший лейтенант Илья Перепелкин на истребителе Су-35 выполнял боевое патрулирование по прикрытию наступающей группировки войск.
Заняв зону дежурства в воздухе, Илья приступил к радиолокационному поиску воздушных целей в заданном районе. В ходе выполнения боевой задачи, старший лейтенант Перепелкин в условиях применения противником средств постановки помех обнаружил две воздушные цели Су-27, принадлежащие украинским националистам.
Оценив ситуацию, проявляя мужество и отвагу, российский летчик вступил в неравный воздушный бой с превосходящими воздушными силами противника. Искусно выполнив маневр и заняв выгодное положение, Илья продемонстрировал высочайшее мастерство, произведя пуск трех управляемых ракет типа «воздух-воздух», в результате чего два самолета Су-27 националистов были уничтожены.
Своими решительными, грамотными и профессиональными действиями старший лейтенант Перепелкин, обеспечив господство в воздухе, способствовал активному наступлению российской группировки войск на земле.