В ГАРНИЗОНАХ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ЗАВЕРШИЛАСЬ АКЦИЯ “КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ”

  

Завершилась акция «Крылья Победы», организованная Командованием дальней авиации и Центральным офицерским клубом ВКС. В течение недели с 21 по 28 июля творческая группа ЦОК ВКС давала концерты во всех основных гарнизонах дальней авиации. Последние дни артисты провели в воинских частях Белая, Энгельс, Рязань.

Гарнизон Белая находится в Иркутской области, недалеко от Байкала и реки Ангары. Здесь творческую группу ЦОК ВКС ждали с нетерпением. Заведующая местным офицерским клубом Ирина Иннокентьевна Хлыстова уже несколько лет плодотворно сотрудничает с ЦОК ВКС. Развитие культурной жизни гарнизона – заслуга ее упорного труда. С ее помощью был сформирован и творческий коллектив «Форсаж», который не раз занимал призовые места на крупных песенных конкурсах. На концерте «Крылья Победы» коллектив представили талантливые артисты: Александр Токарев, Степан Дергилев, Дмитрий Вологдин. Они исполнили композицию Сергея Сердюкова «Лихая». Ирина Иннокентьевна активно привлекает к военно-патриотической работе как офицеров, так и солдат-срочников. Новый участник «Форсажа» Степан Дергилев – солдат срочной службы. Во время концерта он сыграл на гитаре и спел знаменитую песню «От героев былых времен».

Зрители бурно встречали не только местных артистов, но и творческую группу ЦОК ВКС. На концерт вместе со всем командованием был приглашен Командующий дальней авиации Кобылаш Сергей Иванович. Летчики по достоинству оценили труд артистов, а местное руководство в знак благодарности устроило для выступающих экскурсию на живописную реку Ангару.

На следующий день перед отлетом творческой группе ЦОК ВКС показали военный краеведческий музей дальней авиации, учебные корпуса и кабины пилотов. Порядок в части и ее высокое оснащение – заслуга командира гарнизона Питерникс Дмитрия Язеповича. Личный состав его воинской части регулярно показывает отличные результаты на военных учениях.
Не менее образцовым стал гарнизон Энгельс. Именно он вооружён самыми современными стратегическими ракетоносцами ТУ-160. Гарнизон был сформирован ещё в годы войны, тогда дивизии было присвоено название “Гвардейская”. Однако уже после освобождения захваченного немецкими войсками Донбасса дивизию стали называть “Донбасской”. С военных лет летчики воинской части в Энгельсе регулярно принимают участия в торжественных парадах, в том числе в Параде Победы 9 мая.

Несмотря на то, что за спиной у артистов было множество выступлений, перелетов и бессонных ночей, они выступили превосходно. Зрители активно участвовали в концерте, выходили танцевать и петь вместе с артистами. Публика ликовала. Творческая группа ЦОК ВКС показала себя с лучшей стороны. После концерта заведующая офицерским клубом Татьяна Ивановна Игнатьева провела для гостей экскурсию по уникальному музею тыла дальней авиации. Артисты увидели теневую сторону полетов, узнали историю героев тыла.

Близкое знакомство с работой дальней авиации сильно повлияло на участников акции.

«Во время этой поездки я увидел авиацию изнутри, и это родило во мне гордость за российских летчиков, которые каждый день выполняют боевые задачи и тренировочные полеты. Именно во время акции «Крылья Победы» у меня родилось пожелание всем нам: никогда не быть фронтовыми бригадам, а быть просто артистами, которые приезжают дарить музыку и тепло летчикам и тыловикам дальней авиации», – отметил солист группы Республика Сергей Лашманов.

Последний концерт прошел на аэродроме в Рязани. Он был проведен после итоговой демонстрации знамени объединения и ордена Суворова. Несмотря на усталость, творческая группа ЦОК ВКС представила идеальное выступление, во время которого личный состав гарнизона подпевал и аплодировал артистам. После концерта Командующий дальней авиации вручил участникам акции памятные грамоты и поблагодарил творческий состав ЦОК ВКС за проделанную работу.

Артисты поделились своими впечатлениями о проведенной акции.

«Для нашего коллектива эта поездка оказалась очень спонтанной и увлекательной. Она не только дала нам новые эмоции, но и помогла после карантина вновь реализоваться и почувствовать живые овации. Мы прониклись энергетикой русского человека, познакомились с летчиками, настоящими мастерами своего дела. От лица коллектива могу сказать, что после увиденного в нас многое поменялось. Поездка безусловно была тяжелой. Мы побывали в таких удивительных местах, где живописная природа сочетается с тяжелыми жизненными условиями. Однако несмотря на все это, мы справились, показали высокие результаты и принесли праздник в гарнизоны дальней авиации», – прокомментировала поездку Анастасия Мурзина, художественный руководитель народной группы «Влюблёна».

За эту неделю ЦОК ВКС проделал большую работу. Начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил Владимир Сергеевич Лужбин выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Командованием дальней авиации. Пока летчики-дальники продолжают развивать свою боевую мощь, Центральный Офицерский клуб ВКС планирует ещё множество совместных акций и мероприятий, направленных на поддержание боевого духа и патриотического настроения солдат и офицеров.

Подвести итог поездки хотелось бы словами заведующего методическим кабинетом ЦОК ВКС Сергея Лашманова:«После поездки мои коллеги меня спросили, что запомнилось мне больше всего, на что я ответил не раздумывая: люди! Люди, которые были в нашей команде. Это два экипажа нашего самолета Ил-18, командирами которого были Власов Станислав Александрович и Авдеев Олег Васильевич. Это офицеры, которые были с нами на борту, два полковника: Гагарин Алексей Валентинович, Алтухов Игорь Валентинович и, конечно, генерал Кобылаш Сергей Иванович. Это люди, которые работают в гарнизонах: летчик в отставке, поэт Карпов Александр Алексеевич. Очень запомнились работники гарнизонных домов офицеров: Ольга Петровна из воинской части Украинка и Ирина Иннокентьевна на аэродроме Белая. Я благодарен этим людям. Я восхищен летчиками дальней авиации, всеми работниками тыла, военнослужащими. И, конечно, хочу поблагодарить и восхититься нашими артистами. Перелёты, смена 9-ти часовых поясов никак не повлияли на качество выступлений и отдачу на сцене! Огромное спасибо начальнику Цок ВКС Владимиру Сергеевичу Лужбину, без которого бы не было этой творческой команды! Такие люди – это то, что действительно вдохновляет и вызывает неимоверное уважение».

Волоснова Анастасия