АКЦИЯ “КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ” ПРОШЛА В ГАРНИЗОНАХ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ НА ЧУКОТКЕ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

  

Продолжается недельная военно-патриотическая акция “Крылья Победы”, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне, организованная совместно Командованием Дальней авиации и Центральным офицерским клубом ВКС.

В рамках мероприятия командование Дальней авиации и творческая группа ЦОК ВКС посещают отдаленные гарнизоны. За первые три дня акции творческая группа ЦОК ВКС выступила в гарнизонах Калужской, Мурманской области и Арктической зоны.

Творческая группа ЦОК ВКС пролетела уже больше половины пути. В пятницу 24 июля военные и артисты прибыли в Анадырь, воинскую часть на Чукотке. Несмотря на тяжёлые климатические условия, часть находится в отличном состоянии, гостям обеспечили теплый прием и познакомили с местной историей. Артистов свозили на небольшую экскурсию к Берингову морю, Анадырскому леману и к старым заброшенным воинским частям, откуда десятки лет назад летчики были переведены в новые современные гарнизоны.

Под впечатлением колоритных видов и интересных рассказов военных лётчиков Дальней авиации о жизни на Чукотке, артисты творческой группы ЦОК ВКС превосходно выступили для военнослужащих и гражданского персонала. В благодарность артистам подарили букеты цветов, что очень польстило всей творческой группе, так как на экскурсии они узнали, что в гарнизоне достать цветы невозможно, для этого нужно переплыть на противоположный берег в город, куда цветы на паромах и самолётах привозят из других, более теплых, краёв.

Следующим пунктом маршрута акции стал гарнизон Украинка в Амурской области на границе с Китаем. Праздничные мероприятия открыл торжественный марш в честь церемонии представления Знамени объединения ВВС и ордена Суворова.

“Это очень знаменательное событие для Дальней авиации и нашей части. Такие мероприятия обязательно должны проводиться для военно-патриотического воспитания, для доведения понимания личному составу значимости данных событий. Сегодня праздничный день, впереди нас ждёт концерт, мы с удовольствием послушаем творческие коллективы и принесем радость душе”, – рассказал в своём интервью заместитель начальника гарнизона гвардии полковник Сергей Шевель, – типичный представитель элиты современных ВВС России.

В Украинке расположен 131 Дом Офицеров (Гарнизона), работники которого в течение двух лет ведут совместную плодотворную работу с ЦОК ВКС. Начальник 131 Дома Офицеров (Гарнизона) Ольга Мищенко рассказала о активном взаимодействии с ЦОК ВКС: “Мы ведём очень плотное сотрудничество и всегда находимся на расстоянии вытянутой руки от телефона, всегда на связи. Мы участвуем в мероприятиях, в конкурсах, которые организует ЦОК ВКС, и очень горды, когда занимаем призовые места, нас это очень радует и мотивирует. Мы стараемся донести это до нашего военного городка, вовлечь больше военнослужащих и их детей в наши совместные мероприятия. Мы рады приезду творческой группы ЦОК ВКС, в ответ на их концерт нам хочется от души подарить гостям теплый прием и множество ярких эмоций и впечатлений”.

Концерт в 131-м Доме Офицеров (Гарнизона) прошёл под бурные аплодисменты зрителей. Помимо творческой группы ЦОК ВКС в выступлении принимали участие местные коллективы. Открыло концерт творческое трио “Феникс” с песней “Победа белого неба”. В его состав входят три младших лейтенанта из воинской части Дальней авиации: Александр Сидей, Иван Воронов и Артём Холод. Военные лётчики часто выступают на сцене Дома Офицеров и начинают развивать сотрудничество с ЦОК ВКС.

Местный дуэт “Лада” представляли Елена Кузнецова и Татьяна Чуйко, работающая старшим инструктором в 131-м Доме Офицеров (Гарнизона). За помощь в организации мероприятия, культурную и военно-патриотическую деятельность ей, как и другим работникам Дома Офицеров, была вручена благодарственная грамота от начальника ЦОК ВКС, заслуженного работника культуры Российской Федерации ВладимираЛужбина.

Военные лётчики гарнизона Дальней авиации Украинка в свою очередь горячо поблагодарили артистов за концерт, подарили им цветы, вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Сейчас участники акции осуществляют перелет в гарнизон Белая Иркутской области. На берегу реки Ангара, недалеко от Байкала, их с нетерпением ждут военнослужащие Дальней авиации.

Анастасия Волоснова
корреспондент газеты «Красная звезда»