СТАРТОВАЛА АКЦИЯ КОМАНДОВАНИЯ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ И ЦЕНТРАЛЬНОГО ОФИЦЕРСКОГО КЛУБА ВКС «КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ»

  

Прошли первые три дня военно-патриотической акции “Крылья Победы”, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано Командованием Дальней авиации и Центральным офицерским клубом ВКС (далее – ЦОК ВКС).

Для участия в праздничном концерте была приглашена творческая группа ЦОК ВКС, которая в течение недели выступит в 10 гарнизонах Дальней авиации.

В маршрут перелёта акции “Крылья Победы” входят отдаленные гарнизоны Дальнего Востока, Якутии, Сибири, Арктической зоны Российской Федерации.
Со сцены звучат произведения военных лет, песни о военных лётчиках и любимые народные композиции. Среди участников творческой группы ЦОК ВКС: Анастасия Карасева, Сергей Лашманов, Ольга Астахова, Виталий Марков, Даяна Брют и народная группа “Влюблёна” в составе солисток Анны Багровой, Анастасии Мурзиной и баяниста Олега Чубарь.

Наряду с концертной программой, организованной ЦОК ВКС, в рамках акции проходит церемония представления воинским частям Дальней авиации Знамени объединения ВВС и Ордена Суворова, которым было награждено Командование Дальней авиации за особые заслуги. При церемонии представления Знамени объединения ВВС военнослужащие всех воинских частей проходят торжественным маршем.

«Этот недельный тур по гарнизонам Дальней авиации – большая честь и ответственность для всей творческой группы ЦОК ВКС, мы всегда с большой радостью готовимся к встрече с нашими зрителями», – сказал начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Лужбин.

Концерт творческой группы ЦОК ВКС, проводимый в рамках акции “Крылья Победы”, стартовал в гарнизоне Шайковка Калужской области. Необходимую аппаратуру и тёплый приём артистов обеспечили инструктор ГДО Анна Редникова и Иван Субботин, которым за большую проделанную работу по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и жителей гарнизона были вручены благодарственные грамоты от начальника ЦОК ВКС. Также благодарственные грамоты были вручены Юлии Поляковой и Анастасии Сибирской. Такие награждения будут проводиться в каждом гарнизоне. За помощь в организации мероприятий и сотрудничество с ЦОК ВКС военнослужащим и гражданскому персоналу вручают памятные книги и благодарственные грамоты.

Второй концерт артисты провели в гарнизоне Оленья Мурманской области. Военнослужащие не только с удовольствием посмотрели праздничную программу, но и познакомили гостей с историей Дальней авиации. Летчики Фатеев Андрей Викторович и Карпов Александр Алексеевич провели для артистов экскурсию по Музею боевой славы и наградили их благодарственными письмами за неоценимый вклад в поддержание высокого морально-политического состояния личного состава гарнизона Оленья.

Следующие три пункта маршрута акции “Крылья Победы” встретили артистов красивыми видами и суровым климатом. Военнослужащие северных гарнизонов Дальней авиации служат в тяжелых климатических условиях, что вызывает восхищение и уважение. За 24 часа участники акции посетили три гарнизона Дальней авиации: Воркута, Норильск и Тикси. Несмотря на то, что два последних гарнизона не были предусмотрены для выступлений, артисты провели концертную программу и согрели своим выступлением сердца военнослужащих и гражданского персонала на Крайнем Севере.

Участникам акции “Крылья Победы” предстоит посетить ещё 5 гарнизонов Дальней авиации. В каждом из них планируются аналогичные праздничные мероприятия.

Сейчас уставшие артисты прибыли в гарнизон Анадырь, где после заслуженного отдыха они будут готовы с новой силой представлять свою концертную программу летчикам Дальней авиации.

Анастасия Волоснова
корреспондент газеты «Красная звезда»