В ВКС подвели итоги боевой подготовки зенитных ракетных войск

  

В 2019 году основные усилия командования войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) были сосредоточены на поддержании их высокого уровня готовности к выполнению задач по предназначению.

В уходящем году было проведено более 220 тактических учений, в том числе 21 с боевой стрельбой. По результатам тактических учений с боевой стрельбой все зенитные ракетные полки получили положительные оценки.

Важным практическим мероприятием боевой подготовки зенитных ракетных войск стало проведение всеармейского этапа конкурса «Ключи от неба», в котором участвовали 20 боевых расчетов зенитных ракетных систем С-400, С-300 различной модификации, а также зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Во время финальных соревнований конкурсантам предстояло вести противовоздушный бой, отразить налет авиации условного противника и выполнить практические пуски по мишеням, обозначающим аэродинамические и баллистические цели, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и ракетное вооружение оперативно-тактической и стратегической авиации условного противника. Всего участниками конкурса было выполнено более 50 боевых пусков зенитных управляемых ракет. Помимо этого, в ходе соревнований команды соперничали в нескольких дисциплинах, включая заряжание пусковых установок, вождение боевых машин, свертывание и развертывание техники на время, преодоление условно зараженных участков местности и др.

Кроме того, с 21 по 29 октября в Сербии на полигоне Пасулянске-Ливаде проведена активная фаза российско-сербского совместного учения по противовоздушной обороне «Славянский щит–2019». В ходе мероприятия впервые были отработаны аэромобильные действия зенитных ракетных войск с развертыванием ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С» на территории Юго-восточной Европы, что стало важным успехом военного сотрудничества между Россией и Сербией.