На космодроме Плесецк наградили лучших военнослужащих по контракту

  

В гарнизонном Доме офицеров 1-го государственного испытательного космодрома Минобороны России (космодром Плесецк) состоялся торжественный вечер чествования победителей ежегодных конкурсов «Лучший военнослужащий по контракту-2019» и «Солдатское братство» имени Виктора Марковненкова.

В конкурсе на звание лучшего специалиста приняли участие более 1100 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях космодрома на должностях рядовых, ефрейторов, сержантов и прапорщиков.

Ежегодный конкурс «Лучший военнослужащий по контракту» проводился на космодроме уже в пятый раз с целью повышения престижа и популяризации военной службы по контракту, сохранения лучших традиций воинских коллективов космодрома, развития патриотизма, укрепления правопорядка и воинской дисциплины.

С 2019 года в список конкурсантов были включены военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях прапорщиков.

Конкурс проводился на космодроме поэтапно. В течение года военнослужащие оценивались по результатам выполнения поставленных перед ними задач, уровню боевой, профессиональной и физической подготовки, личной дисциплинированности, участия в общественной и творческой деятельности космодрома. Также учитывались результаты выполнения задач подразделениями, в которых проходят службу участники конкурса.

Комиссией конкурса были определены 40 победителей в пяти номинациях: «Качественное руководство подразделениями», «Лучший специалист испытательных подразделений», «Лучший специалист подразделений обеспечения», «Лучший специалист подразделений связи» и «Преемственность поколений».

Дипломы и ценные подарки победителям торжественно вручили начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук и его заместители.

Также были подведены итоги ещё одного конкурса, ежегодно проводимого среди воинских коллективов космодрома, — «Солдатское братство» имени Виктора Марковненкова. В нем принимают участие все подразделения воинских частей космодрома, имеющие в своём штате должности солдат и сержантов.

Целями этого конкурса также являются сплочение воинских коллективов, развитие патриотизма у военнослужащих, привитие им уважения к традициям и истории космодрома, укрепление правопорядка и воинской дисциплины, повышение престижа военной службы.

Церемония награждения победителей сопровождалась концертными номерами, подготовленными военным оркестром космодрома и артистами Дома офицеров.