В отдельном измерительном пункте космодрома Плесецк в Норильске прошел день призывника

  

Около 100 юношей призывного возраста, студентов средних специальных учебных заведений Норильска, приняли участие в мероприятиях, посвященных всероссийскому дню призывника, которые прошли на базе отдельного измерительного пункта космодрома Плесецк в Норильске, Красноярский край. В мероприятиях приняли участие представители городской администрации, совета ветеранов войны и труда, военного комиссариата Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Организаторы мероприятия поздравили будущих защитников Отечества с днем призывника и познакомили их с особенностями военной службы и бытовыми условиями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в космических войсках Воздушно-космических сил. Будущим призывникам продемонстрировали современную экипировку военнослужащих, стрелковое оружие, приборы химической и инженерной разведки, средства индивидуальной защиты от химической и радиационной опасности, а также рассказали о правилах поддержания внутреннего порядка в казарменном помещении.

Особый интерес у молодых людей вызвал мобильный электронный стрелковый тренажер СЭП-У (система электронного поражения), на котором все желающие могли продемонстрировать свои навыки меткой стрельбы. Также свое мастерство гостям праздника показали военнослужащие подразделения антитеррора, которые продемонстрировали профессиональные действия по отражению нападения группы условных террористов на объекты воинской части.

В финале праздника военнослужащие угостили гостей мероприятия солдатской кашей, приготовленной на развернутой специально к празднику полевой кухне.

Всероссийский день призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября, с 1992 года, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.