Культурно-историческое и патриотическое мероприятие “Единство-залог Победы” для военнослужащих ВКС.

  

 

ФБУ “ЦОК ВКС” совместно с “Музеем войск ПВО” и ветеранами ВС (очевидцами событий Великой Отечественной войны) провели культурно-историческое и патриотическое мероприятие “Единство-залог Победы” для военнослужащих ВКС и военного гарнизона, посвященное празднованию Дня народного единства.

В ходе мероприятия, военнослужащим напомнили об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, когда в период “Смутного времени” народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Во второй части встречи были продемонстрированы документальные видео-материалы, а так же перед военнослужащими выступил Иглин Евгений Петрович ветеран ВС РФ, полковник в отставке, заслуженный деятель культуры.

Из его рассказа участники встречи узнали о неожиданном для противника и согласованном действии войск четырех фронтов операции “Багратион”, а так же союзников по одновременному открытию второго фронта с высадкой десанта в Нормандии 6 июня 1944 года. К проведению операции привлекались войска 1-го Прибалтийского (командующий генерал армии И.X. Баграмян), 3-го (командующий генерал-полковник И.Д. Черняховский), 2-го (командующий генерал-полковник Г.Ф. Захаров) и 1-го Белорусских фронтов (командующий генерал армии К.К. Рокоссовский), авиация Дальнего действия, Днепровская военная флотилия, а также большое количество соединений и отрядов белорусских партизан. В результате неё была разгромлена мощнейшая группировка вермахта. Это стало возможным благодаря беспримерному мужеству, героизму решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских воинов и партизан Белоруссии, многие из которых пали смертью храбрых на белорусской земле во имя Победы над врагом.
Непосредственным участником партизанского движения был Голотюк Василий Леонтьевич, ветеран ВС РФ, полковник в отставке. Выступая перед военнослужащими, он поделился воспоминаниями о своем партизанском прошлом и о пережитом в фашистской оккупации.

Хочется отметить, что встречи военнослужащих с ветеранами ВС РФ и другие мероприятия патриотической направленности проходят в музее войск ПВО регулярно, они содержательны и интересны, и в этом большая заслуга Кнутова Юрия Альбертовича, директора музея войск ПВО, военного историка.

Ветеранов-орденоносцев и военнослужащих с праздником поздравили артисты:
Владимир Храпков, кавалер ордена Почета, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель эстрадного ансамбля “Золотые звёзды” Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил России, композитор и поэт;

Песню память “Комбат” в исполнении Владимира Храпкова военнослужащие слушали стоя.

Маргарита Князева — исполнительница русских народных песен, участница всероссийских конкурсов. Уже по традиции военнослужащие сфотографировались с артистами на память.