В Сербии завершился второй этап совместного учения по ПВО «Славянский щит-2019»

  

На сербской авиабазе Батайница прошла торжественная церемония закрытия совместного учения по противовоздушной обороне (ПВО) «Славянский щит-2019».

Учение проводилось в два этапа. Первый прошел в сентябре текущего года в Астраханской области на базе Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил России. Второй этап проводился с 24 по 29 октября в Республике Сербия.

Во втором этапе учения приняли участие расчеты зенитного ракетного комплекса С-400 и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» Воздушно-космических сил России, впервые переброшенные воздушными судами Вооруженных Сил Российской Федерации на сербскую авиабазу Батайница.

В рамках совместного учения на авиабазе сформированная совместная российско-сербская смешанная группировка сил и средств ПВО выполняла задачи несения учебно-боевого дежурства по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы Батайница и Центрального промышленного района Сербии.

В ходе несения учебно-боевого дежурства подразделения совместной группировки ПВО в условиях сложной помеховой обстановки успешно отразили массированный авиационный удар условного противника, уничтожив электронными пусками зенитных ракетных комплексов все воздушные цели.

Расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» совершили 170-километровый марш в новый позиционный район и выполнили боевые стрельбы по наземным и воздушным целям на военном полигоне Пасулянске-Леваде.

В ходе совместного учения были успешно отработаны вопросы взаимодействия и совместного боевого применения подразделений ПВО Воздушно-космических сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Республики Сербия.