СОТРУДНИКИ ЦОК ВКС ОРГАНИЗОВАЛИ ПОСЕЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВКС КРУПНЕЙШЕЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ-ПАРКА НА ВДНХ – «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ»

  

13 октября 2019 г. Посещение военнослужащими одной из воинских частей ВКС крупнейшей мультимедийной исторической выставки-парка на ВДНХ – «Россия-моя история».

В преддверии празднования 100-летия образования войск связи России ФБУ «Центральный офицерский клуб» ВКС Минобороны России совместно с МОО «Летное Братство» в рамках культурно-просветительской и патриотической работы организовал посещение военнослужащими одной из воинских частей ВКС крупнейшей мультимедийной исторической выставки-парка на ВДНХ – «Россия-моя история».

Военнослужащим было предложено во время экскурсии вспомнить о периоде правления (1613-1917 гг.) династии Романовых, который наполнен не только грандиозными свершениями, но и трагическими событиями Отечественной истории.

Одним из самых трудных периодов в истории России был период под названием Смутного времени (1598-1613 гг.), когда после смерти последнего представителя династии Рюриковичей царя Федора Иоанновича начался кризис власти. Возмущение народное приобретало все больший размах.
Гражданская война и польско-шведская интервенция обескровили страну. Население страны уменьшилось с 5 до 3 миллионов человек, были утрачены десятки городов, в том числе Смоленск и Великий Новгород, значительная часть территории страны была захвачена поляками и шведами. Возникла реальная угроза потери Россией независимости. И только освобождение Москвы народным ополчением, во главе с Мининым и Пожарским в 1612 году от интервентов, спасло Россию.
3 марта 1613 года царем был избран Михаил Федорович Романов, ставший основателем новой династии Романовых, которая 304 года, вплоть до Февральской революции 1917 года, стояла у власти в России.

Войны, которые были пережиты страной в этот период:
Русско-польская война (1654-1667 годы);
Русско-турецкие войны (продолжались двести лет — 11 войн)
Северная война (1700-1721 годы);
Семилетняя война (1756-1763 годы);
Русско-австро-французская война (1805 год);
Отечественная война (1812 год);
Русско-японская война (1904-1905 годы);
Первая мировая война (1914-1918 годы).

Территория России выросла почти в пять раз. После каждого монарха династии Романовых страна увеличивалась, передавалась своему наследнику по размерам больше, чем получалась от предшественника.

За это время страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы – Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъем и многое другое.

Одна из задач выставки – выразить благодарность членам этой семьи, которые искренне стремились к величию России.

Экскурсия по залам выставки, благодаря высоким профессиональным качествам экскурсовода, его яркой и доступной форме преподнесения информации об исторических фактах и событиях периода правления династии Романовых, для военнослужащих стала интересной и познавательной.