Дневник Всероссийских юнармейских сборов ВКС – день седьмой: “Парашютно-десантная подготовка”

  

15 августа 2019 года начался, как день продолжения изучения военно-прикладных дисциплин. После завтрака ребята отправились в парашютный городок учебного центра РГВВДКУ, где им было предложено пройти теоретическую и практическую подготовку к выполнению прыжков с парашютом.

Для проведения этих занятий специально приехали из Москвы старший парашютист-инструктор авиационно-спортивного клуба «Аэроклассика» (п. Ватулино) Хлапушин Владимир Александрович и его помощница специалист по укладке парашютных систем Бышова Наталья Сергеевна. Юнармейский центр ВКС уже давно сотрудничает с этими спортсменами-парашютистами и не случайно все наши ребята совершают первые в своей жизни парашютные прыжки именно в этом АСК.

В теоретической части занятий юнармейцы узнали общие сведения о десантных парашютных системах, их назначении и составе, работе купола парашюта. Несмотря на жаркую погоду, все ребята с интересом слушали, задавали вопросы, практиковались и помогали в укладке парашютов.

Об особенностях и отличиях десантных парашютов Д-6 и Д-10 различных серий юнармейцам рассказал и наглядно показал на примерах гвардии прапорщик Константин Лешану.

Прослушав теоретическую часть и попробовав свои силы в укладке парашютов, ребята приступили к самому интересному – практической подготовке к прыжкам. Тренировались все с огромным интересом на специальных тренажерах учебного центра РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Уставшие, но счастливые, ребята отправились на обед, а после стали готовиться к первому этапу военно-спортивной игры «Первым делом самолеты», целью которой является совершенствование военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки подростков. В игре принимали участие команды, состоящие из 10 человек. В программу вошли: интеллектуальный турнир, строевая подготовка, военизированная полоса препятствий, ориентирование на местности, эвакуация раненного с поля боя. Кроме наших юнармейцев в игре приняли участие команды из военно-патриотического лагеря «Юный десантник». Первый этап – интеллектуальный турнир проводился в формате игры по следующим темам: вопросы на общую эрудицию, история Воздушно-космических сил России, советские и российские летчики-герои. Подготовил и провел интеллектуальную часть преподаватель московской многопрофильной школы № 1220 Самсонов Антон Анатольевич.

По результатам первого этапа, места среди команд распределились следующим образом: 1-е место – команда отряда имени дважды Героя Советского Союза В.А. Ляхова (ГБОУ г. Москвы “Многопрофильная школа № 1220”), 2-е место команда отряда имени Героя Советского Союза В.С. Чочиева (МБОУ “Гимназия № 4” г. Владикавказ), 3-е место – команда отряда имени дважды Героя Советского Союза В.И. Попкова (ЦОК ВКС).
Мероприятия дня закончились, ребята отправились на ужин, после которого стали готовиться к следующему дню и второму этапу игры.