Стратегические бомбардировщики ВВС Китая и штурмовики ВВС Белоруссии прибыли в Рязанскую область для участия в конкурсе «Авиадартс-2019»

  
Авиационные экипажи иностранных команд, участвующих в конкурсе «Авиадартс-2019» Армейских международных игр, приступили к перелетам к месту проведения соревнований в Рязанской области.

Летчики из Белоруссии, Казахстана и Китая прибывают на конкурс на своей авиатехнике.

В настоящий момент экипажи стратегических бомбардировщиков Хун-6К ВВС Китая, учебно-боевых штурмовиков Як-130 ВВС Белоруссии, а также транспортные самолеты с инженерно-техническим составом и наземным оборудованием для обслуживания авиационной техники уже прибыли на аэродром Дягилево под Рязанью.

До конца дня ожидается прибытие военно-транспортных самолетов Юнь-9 и Ил-76 Китайской Народной Республики, а также вертолетов Ми-8, Ми-24 Белоруссии.

До конца недели на конкурс прибудут экипажи бомбардировщиков JH-7A, истребителей J-10 ВВС Китая, истребителей Су-30 и вертолетов Ми-35, Ми-171 ВВС Казахстана.

Международный конкурс «Авиадартс-2019» будет проводиться в период с 5 по 17 августа. В нем примут участие 43 экипажа от четырех стран (Россия — 22, Казахстан — 8, Китай — 7, Белоруссия — 6). Летная часть соревнований состоится на полигоне Дубровичи под Рязанью.

Экипажам предстоит соревноваться в следующих зачетных дисциплинах: физическая подготовка, воздушная разведка, техника пилотирования, боевое применение по наземным целям.

Итоги конкурса будут подводиться в семи номинациях по родам авиации.

Справочно:

– истребительная авиация: Су-35С, Су-30СМ (Россия), Су-30 (Казахстан), J-10 (Китай);

– бомбардировочная авиация: Су-34 (Россия), JH-7A (Китай);

– штурмовая авиация: Су-25 (Россия), Як-130 (Белоруссия);

– дальняя авиация: Ту-22М3 (Россия), H-6K (Китай);

– военно-транспортная авиация: Ил-76 (Россия), Ил-76, Y-9 (Китай);

– армейская авиация на боевых вертолетах: Ка-52, Ми-28Н (Россия), Ми-24 (Белоруссия), Ми-35 (Казахстан);

– армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах: Ми-8 (Россия), Ми-8 (Белоруссия), Ми-171 (Китай).

Департамент информации и массовых коммуникаций

Министерства обороны Российской Федерации