Открытие экспозиции, посвященной Г.К.Мосолову в Центральном музее ВВС (Монино)

  

23 апреля 2019 года в Центральном музее военно-воздушных сил (п. Монино) состоялось открытие экспозиции, посвященной легендарному лётчику, Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Мосолову.

В мероприятии принял участие отряд Юнармии ВКС, носящий имя героя Бутовской СОШ № 2. Ребята с увлечением ознакомились с экспозицией, в которой были представлены знаменитая белая форма, летное обмундирование, личные вещи прославленного лётчика-испытателя, фотоматериалы и художественные произведения искусства о нем.

Юнармейцы с гордостью стояли в почетном карауле у экспонатов и с большим вниманием слушали выступления почетных гостей.
В торжественном митинге, посвященном открытию экспозиции выступили: Георгий Георгиевич Мосолов – сын Георгия Константиновича, Заслуженный лётчик испытатель России Максименко Валерий Евгеньевич, Президент МОО «Лётное братство» Наутин Владимир Иванович, а также друзья, ученики и почитатели жизненного подвига Героя.

Для Юнармейцев Центра военно-патриотического воспитания Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил особенно важным в этом замечательном мероприятии явилось прикосновение к истории авиации России через прямой контакт с ветеранами, лётчиками-испытателями, музейными экспонатами – реальными участниками подвигов и побед нашей страны.

Ребята из отряда Юнармии ВКС им. Г.К.Мосолова гордо несут на отрядном знамени фотографию Георгия Константиновича, на которой он запечатлён именно в том белом мундире, представленном сегодня в экспозиции. Мундир не случайно белоснежный, дабы не запятнать его не единым «грязным пятнышком» на протяжении всего жизненного пути, а это и это есть призыв ребятам к стремлению стать героем и быть победителем сегодня в учёбе, а завтра в труде и жизни.