В Вооруженных Силах России отмечается День войск противовоздушной обороны

  

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты противовоздушной обороны. Главная задача соединений и воинских частей ПВО — прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных Сил России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

Накануне праздника в соединении противовоздушной обороны, дислоцированном в Московской области, прошла контрольная проверка за зимний период обучения.

К проверке были привлечены подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск, включая боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», радиолокационных станций и командных пунктов.

В рамках мероприятия личный состав отработал задачи по отражению массированного ракетно-авиационного удара условного противника.

В ходе манёвров боевым расчетам радиотехнических войск предстояло обнаружить более сотни воздушных целей в зоне ответственности, которые осуществляли полеты на различных скоростях, высотах и с различных направлений, а также передать координаты полетов всех целей на командный пункт соединения.

Расчеты комплексов С-400 и «Панцирь-С» выполнили условные пуски зенитных управляемых ракет по контрольным целям, отработали совершение маневра на новые боевые позиции с дальнейшим развертыванием в боевой порядок и уничтожение вновь обнаруженных целей.

По итогам проверки боевые расчеты подразделений ПВО с задачей справились, уничтожив все контрольные цели на дальних границах в зоне поражения.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России