В Москве стартовал отборочный этап XIII Всероссийского фестиваля «Катюша»

  

Сегодня, 15 октября, в Москве в Краснознаменном зале Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе прошел отборочный тур XIII Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, других силовых структур, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша».
Традиционно победители конкурса «И звезды становятся ближе…» Воздушно-космических сил Минобороны РФ участвуют в фестивале «Катюша». И этот год не исключение.
Отборочный этап творческого состязания начался с прослушивания конкурсантов в номинациях «Вокально-инструментальный ансамбль» и «Вокальный ансамбль». Мастерство исполнителей оценивало профессиональное жюри. Нынешний фестиваль посвящен 100-летию создания Красной Армии, поэтому в исполнении номинантов звучали песни на темы мужества, героизма, подвига, истории и традиций Вооруженных Сил.

Разнообразной была и география участников, представляющих Воздушно-космические силы Минобороны РФ в отборочном туре : вокально-инструментальный ансамбль «ЧАСОВЫЕ НЕБА» из Военной академии ВКО (г. Тверь), вокально-инструментальный ансамбль «ВЗЛЕТ» из Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина (г. Воронеж), вокально-инструментальный ансамбль «183 УЧЕБНОГО ЦЕНТРА» из войсковой части 41767 (г. Ростов-на-Дону), вокальный ансамбль «ОТЕЧЕСТВО» из Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина (г. Воронеж), вокальный ансамбль «СВТ» из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (г. Санкт-Петербург) и др.
В конце отборочного тура определились победители полуфинала, среди которых были и представители Воздушно-космических сил Минобороны РФ. В номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» лучшим стал вокально-инструментальный ансамбль «ВЗЛЕТ» из Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина из Воронежа. В номинации «Вокальный ансамбль» – вокальный ансамбль «СВТ» из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского из Санкт-Петербурга, вокальный ансамбль «ОТЕЧЕСТВО» из Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина из Воронежа, вокальный ансамбль «Семья Васильевых» из Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» из Челябинска.

16 октября пройдет прослушивание в номинациях «Исполнение песен профессиональных авторов» и «Авторская песня». 18 октября в Центральном академическом театре Российской Армии состоится финальный этап фестиваля, когда станет известен и обладатель Гран-при.