В Музей Победы передана уникальная реликвия – форма Романа Филипова

  

Сегодня состоялась церемония передачи погон и личных вещей Героя России, заместителя командира эскадрильи 187-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии майора Романа Филипова. Самолет Су-25 «Грач» под управлением этого летчика был сбит 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб. Летчик катапультировался и уже на земле вступил в последний бой с террористами. Вещи Романа Филипова, переданные заместителем Главнокомандующего Воздушно-космических войск РФ по воспитательной работе, генералом-майором Андреем Казакевич, станут первыми экспонатами новой экспозиции музея «Реликвии Победы», которая будет посвящена Героям-защитникам Отечества.

Многие посетители и школьники специально пришли на это торжественное мероприятие. Ведь в Музее Великой Отечественной войны создается новая экспозиция – о Героях России, совершивших подвиги в новейшее время.

– Надо сохранять историю о людях, рисковавших своей жизнью ради других, – сообщил заместитель директора Музея Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Федор Смуглин. И специально для передачи личных вещей военного летчика Романа Филипова приехал заместитель главнокомандующего Воздушно-космических сил Андрей Казакевич.

– Каждый раз, когда военный летчик вылетает на очередное задание – не знает: вернется он или нет, – рассказывает генерал-майор Казакевич. – Но настоящие мужчины выбирают сознательно профессию военных. И Роман Филипов среди них. Ему было всего 33 года. Он дважды успешно ездил в служебные командировки в Сирию, а в третий раз его самолет сбили, и летчик катапультировался. Уже на земле он продолжал вести бой, а когда террористы его окружили, то он подорвал себя гранатой. Чтобы не попасть в плен. Он повторил подвиг героев Великой Отечественной войны. У Романа Филипова остались жена и четырехлетняя дочь. И они передавали большой привет всем участникам мероприятия, сожалея, что не смогут присутствовать. Но они для музея передали форму майора с орденскими планками и фуражку.

Генерал-майор Андрей Казакевич передал главному хранителю музея Станиславу Вельскому форму Героя России Романа Филипова.

На мероприятии присутствовали несколько Героев России, которые пришли почтить память погибшего товарища.

– Роман Филипов повторил подвиг летчика Виктора Талалихина, Александра Матросова и многих Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны, – отметил председатель Клуба героев Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин. – И мы всегда будем проводить мероприятия, посвященные их памяти.