В Москве прошел брифинг, посвященный подготовке и проведению СКШУ «Гром-2019»

  

Врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Евгений Ильин провел брифинг о подготовке и проведении стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Гром-2019».

Открывая мероприятие, Евгений Ильин отметил, что Минобороны России продолжает работу по добровольному информированию иностранных военных атташе по основным мероприятиям оперативной подготовки Вооруженных Сил. Цель такого информирования — предотвращение инцидентов в ходе военной деятельности и недопущение неверного толкования проводимых мероприятий.

«Сегодня мы пригласили Вас для доведения информации относительно стратегического командно-штабного учения «Гром-2019». Проведение учения спланировано с 15 по 17 октября. Хотел бы подчеркнуть, что предоставление сведений по подобным учениям не предусмотрено какими-либо международными обязательствами», — заявил врио начальника ГУМВС Минобороны России.

Евгений Ильин сообщил, что СКШУ «Гром-2019» направлено на отработку вопросов подготовки и применения стратегических сил в условиях угрозы агрессии. В ходе учения планируется продолжить совершенствование навыков работы руководящего состава по организации управления подчиненными войсками при подготовке и в ходе реализации мероприятий сдерживания вероятного противника.

В штабах различного уровня будет проведена оценка готовности органов военного управления и войск, привлекаемых к решению задач по предотвращению агрессии.

При решении учебных задач будут отрабатываться новые способы управления соединениями и воинскими частями, в современных условиях их применения.

По итогам учения всем войскам и силам, привлекаемым к учению, будут выставлены оценки по их готовности решать задачи по предназначению.

«Сценарий учения не предусматривает противодействие конкретному государству или группе стран. Замыслом учений предполагается, что в условиях сохранения конфликтного потенциала по периметру границ Российской Федерации происходит эскалация обстановки, в результате чего создается угроза суверенитету и территориальной целостности государства», — сказал врио начальника ГУМВС Минобороны России.

По информации генерал-майора Евгения Ильина, в учении будут задействованы соединения и воинские части Ракетных войск стратегического назначения, командований дальней и военно-транспортной авиации, подразделения и воинские части Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, а также Северного флота.

Также будут привлекаться силы и средства обеспечения действий группировок стратегических сил сдерживания. В центральных органах военного управления для участия в учении будут сформированы оперативные группы.

Общая численность участников мероприятия — около 12 тыс. человек.

«В ходе выполнения учебных эпизодов будут отрабатываться задачи развертывания группировок стратегических сил, подготовки их к применению высокоточного оружия большой дальности, всестороннего обеспечения боевых действий в районах применения войск. Все районы учений расположены исключительно на территории Российской Федерации. Иностранные контингенты к учениям не привлекаются», — сообщил врио начальника ГУМВС Минобороны России.

Запланировано проведение 16 практических пусков крылатых и баллистических ракет. Для действий авиации будут использоваться 10 аэродромов на всей территории страны.

Пуски крылатых ракет воздушного базирования и авиационных управляемых ракет будут проведены на четырех авиационных полигонах Западного, Южного, Центрального военных округов и Северного флота.

Пуски двух баллистических ракет РСМ-50 (SS-N-18) будут выполнены по полигону «Чижа». Кроме того, состоятся пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» (SS-29) и баллистической ракеты «Синева» (SS-N-23) по полигону «Кура».

На морских полигонах в Баренцевом, Балтийском, Черном, Каспийском и Охотском морях будут проведены практические пуски крылатых ракет морского базирования.

К учению привлекается 213 пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения.

Из состава ВКC для решения практических задач будет задействовано до 105 летательных аппаратов различного назначения. Из них пять — стратегические ракетоносцы.

Морская компонента учения состоит из 15 надводных кораблей и 5 атомных подводных ракетоносцев.

Кроме того, будет задействовано 310 единиц боевой и специальной техники.

При отработке мероприятий всестороннего обеспечения предусматриваются практические действия войск по противодействию диверсионно-разведывательной деятельности противника, усилению охраны и обороны военных объектов.

«Таким образом, учение «Гром-2019» носит сугубо оборонительный характер, имеет целью обучение войск действиям при реализации мероприятий сдерживания вероятного противника, получение Вооруженными Силами Российской Федерации практики в отработке новых способов применения сил и средств, организации управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения в ходе выполнения задач по предназначению», — подчеркнул генерал-майор Евгений Ильин.