Конкурс на лучшую методическую разработку “Серебряные крылья”

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые руководители военных учреждений культуры и клубов воинских частей (организаций) Воздушно-космических сил.

Завершается отборочный период приема заявок на участие в конкурсе на лучшие практические результаты культурно-досуговой работы среди военных учреждений культуры и клубов воинских частей (организаций) Воздушно-космических сил «Серебряные крылья – 2020».

Отмечается творческая активность ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина, предоставившей 3 (три) заявки на участие в конкурсе.

В номинации «Лучшая методическая работа» особый интерес представляет  обзор  организации культурно-досуговой работы в ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.

Приглашаем вас принять активное участие в проведении конкурса.

Отправить заявку

Скачать заявкуЗаявку необходимо прислать
на электронный адрес:serebryanye-krylya@clubvks.ru

Положения о конкурсе

Итоги

Партнеры


Жюри

 
Максимцев Александр Анатольевич

Максимцев Александр Анатольевич – председатель жюри конкурса, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе – начальник военно-политического управления генерал-майор.

Лужбин Владимир Сергеевич

Лужбин Владимир Сергеевич – начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

Дмитрий Викторович Морозов
Руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного союза, художественный руководитель Московского народного хора.

Павлюткина Ирина Владимировна
редактор отдела культуры, член редколлегии, корреспондент газеты «Красная звезда», поэт, кинокритик, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.


Иванов Юрий Евгеньевич
Начальник группы методики культурно-досуговой работы ЦДРА, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Компаниец Ася Амбарцумовна
Заслуженная артистка Республики Ингушетия, художественный руководитель Концертного ансамбля «Успех» Окружного Дома офицеров Южного военного округа Минобороны России. Автор патриотических мероприятий и акций «Дороги славы – наша история», «Свеча памяти».

Итоги

 

Победители конкурса на лучшие практические результаты

культурно-досуговой работы среди военных учреждений культуры и клубов воинских частей (организаций) Воздушно-космических сил и учреждений культуры гражданского сектора

«Серебряные крылья-2020»

Номинация

Лучший сценарий,

посвященный 75-летию Великой Победы

Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

 

1 место: Горбунова Елена Владимировна

Г. Армавир, Федеральное государственное учреждение культуры и искусства  «Дом офицеров Армавирского гарнизона» МО РФ.

Сценарий «День полного снятия блокады Ленинграда».

2 место: Дружкина Лэйла

Г. Мирный, Федеральное государственное казённое  учреждение культуры и искусства «123 Дом офицеров (гарнизона)» МО РФ.

Сценарий «Призыв из 45-го».

2 место: Попова Мария Андреевна

Г. Дзержинск , Муниципальное бюджетное учреждение культуры  «Дворец Культуры Химиков».

Театральная встреча «Почта мира-Почта Победы!»

3 место: Лобанов Вячеслав Владимирович

Г. Екатеринбург,  Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей».

Сценарий презентации выставки «Победа», посвящённой 75-летию Великой Победы.

3 место: Постоногова Елена Геннадьевна

Г. Невьянск, Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области  «Невьянский государственный историко-архитектурный музей.

Сценарий «Шли солдаты на войну».

3 место: Шмыров Денис Николаевич

Г. Биробиджан, Областное государственное  бюджетное учреждение культуры  «Биробиджанская областная филармония».

Сценарий «Товарищ Песня».

Номинация

Лучшая методическая работа

Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

 

1 место: Авдюшкина Ирина Николаевна

Г. Тула, Государственное  учреждение культуры  Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

Сценарий квеста «Тайны старого чемодана.Игра-путешествие».

2 место: Головина Елена Алексеевна

Г. Печора, Военный городок 63, Войсковая часть 96876.

Сценарии творческих бесед с военнослужащими.

2 место: Смирнова Татьяна Николаевна

Г. Череповец,  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская Художественная Школа  №1».

Положение областного конкурса художественного творчества и фотографии «75 лет без войны».

3 место: Рундр Татьяна Константиновна

Г. Комсомольск на Амуре, Хабаровский край, войсковая часть 77984.

Сценарий концерта  «Форум «Армия 2020».

3 место: Батыщева Лидия Анатольевна

Воронежская область, рабочий посёлок  Кантемировка,  Муниципальное казённое учреждение культуры «Районный дом культуры».

Методические рекомендации для учреждений культуры к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «В сердце ты у каждого, Победа!»

Номинация

Лучший сценарий

с участием движения Юнармия

Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

 

1 место: Положенцева Фаина Анатольевна

Курская область, село Мантурово, Муниципальное казённое учреждение культуры «Мантуровский районный Дом культуры».

Квест-игра «Победа».

2 место: Лысак Наталья Михайловна

и Лазарева Юлия Александровна

Московская область, г. Серпухов-15, Федеральное государственное казённое  учреждение культуры и искусства «15 Дом культуры Российской Армии» МО РФ.

Творческий проект «Мы помним! Мы гордимся!»

2 место: Рябова Екатерина Сергеевна

Нижегородская область г.Бор, Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры «Октябрь».

Торжественная церемония открытия памятника Георгию Победоносцу.

3 место: Белякова Ирина Николаевна

Республика Мордовия, г. Краснослободск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснослободский многопрофильный лицей».

«Юнармейские очерки».

3 место: Леонтьев Александр Борисович

Г. Вологда, Центр патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Юнармейское лето 2020».

Номинация

Лучший видеосюжет

о проведении культурно-досугового мероприятия

Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

1 место: Сухорукова Юлия Александровна

Г. Воронеж, ВУНЦ  ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Видеосюжет «Присягаем сегодня России и торжественно клятву даём».

2 место: Мищенко Ольга Петровна

Амурская область, посёлок Серышево, Федеральное государственное казённое  учреждение культуры и искусства «131 Дом офицеров (гарнизона) МО РФ.

Видеосюжет « Праздничный концерт-105 лет дальней авиации».

2 место: Тарабрина Людмила Александровна

Г. Кострома, Областное государственное  бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества».

Торжественное открытие Аллеи костромичей-героев Великой Отечественной войны , посвящённое 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2 место: Кузнецова Надежда Евгеньевна

Владимирская область, г. Ковров, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры и техники «Родина».

Патриотическая акция «Солдатский форум «Скажи солдату спасибо».

3 место: Юдакова Ирина Сергеевна

Брянская область, Дубровский район, посёлок Сеща, Федеральное государственное казённое  учреждение культуры и искусства «76 Офицерский клуб Сещинского гарнизона» МО РФ.

Акция «Наши Герои Великой Победы».

3 место: Анфилатова Светлана Клавдиевна

и Микина Ирина Петровна

Владимирская область, г. Петушки, Телевидение Петушинского района Владимирской области.

Видеосюжет Районная патриотическая акция-молодёжный автопробег «Победа! Одна на всех!».

Номинация

Лучшая работа

по организации культурного шефства

над военнослужащими

Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

 

1 место: Щеткина Екатерина Юрьевна

Амурская область, посёлок Серышево, Федеральное государственное казённое  учреждение культуры и искусства «131 Дом офицеров (гарнизона) МО РФ.

Летняя дневная смена для детей военнослужащих «Улётная кругосветка по дальним берегам».

2 место: Баринова Олеся Семёновна

Краснодарский край, Тимашевский район, г.Тимашевск, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий районный Дом культуры им. В.М.Толстых».

Работа по организации культурного шефства Дома культуры им. В.М.Толстых с воинской частью № 98545.

2 место: Ермоленко Екатерина Петровна

и Бурова Ася Сергеевна

Воронежская область, г. Богучар, Районный Дом культуры «Юбилейный».

«Практический опыт совместной работы учреждений культуры с военнослужащими».

3 место: Кайгородова Ирина Юрьевна

Краснодарский край, Северский район, станица Северская, Муниципальное бюджетное учреждение «Северский Дом культуры».

 День армянской кухни в войсковой части.

                                               

 Номинация

Специальный приз

 конкурса «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ-2020»

 

Сафиуллина Айгуль Ильдаровна

Г. Казань, Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Республики Татарстан»

Мероприятие «День Моабитских тетрадей Мусы Джалиля».

 

Положение

о конкурсе на лучшие практические результаты культурно-досуговой работы среди военных учреждений культуры и клубов воинских частей (организаций) Воздушно-космических сил «Серебряные крылья-2020»

I. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой работы в Воздушно-космических силах «Серебряные крылья» (далее – Конкурс, ВКС).

Конкурс призван всемерно способствовать развитию культурно-досуговой работы в Воздушно-космических силах.

Учредителем конкурса является Главное командование Воздушно-космических сил, организатором Конкурса выступает Федеральное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФБУ «ЦОК ВКС»).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • лучший сценарий культурно-досугового мероприятия, посвященный
  • Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;
  • лучшая методическая работа (положение, пособие, инструкция, сценарий);
  • лучший сценарий культурно-досугового мероприятия с участием движения Юнармия;
  • лучший видеосюжет о проведении культурно-досугового мероприятия;
  • лучшая работа по организации культурного шефства над военнослужащими и членами их семей.

II. Цели и задачи Конкурса, критерии оценки деятельности по номинациям.

Конкурс проводится в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», а также дальнейшего совершенствования деятельности учреждений культуры ВКС в деле просвещения, обучения и воспитания личного состава ВКС средствами культурно-досуговой работы, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине, уважительного отношения граждан к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Задачи Конкурса:

  • развитие и совершенствование творческого потенциала специалистов военных учреждений культуры;
  • выявление и распространение передового профессионального опыта культурно-досуговой деятельности;
  • пропаганда новых креативных культурно-досуговых форм, развитие инновационной деятельности;
  • расширение спектра современных моделей информационной и организационно-методической деятельности,
  • привитие чувства патриотизма и гордости гражданам Российской Федерации за Вооруженные Силы;
  • повышение престижа военной службы в ВКС.

Критерии оценки по номинациям Конкурса:

Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;

цель и задачи мероприятия, состав и количество участников;

  • актуальность темы:
  • оригинальность идеи;
  • творческий подход;
  • новизна решений;
  • неординарность концепции;
  • тематическая содержательность;
  • наглядность;
  • эстетика оформления.

Лучшая методическая работа (положение, пособие, инструкция, сценарий):

  • цель и задачи разработки, адресность;
  • актуальность и востребованность;
  • методическая и практическая обоснованность;
  • творческое использование известного опыта;
  • конкретность содержания и доступность для реализации;
  • ориентированность на местный культурный компонент;
  • практическая ценность и грамотность излагаемого материала.

Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия с участием движения Юнармия:

цель и задачи мероприятия, состав и количество участников;

  • актуальность темы:
  • оригинальность идеи;
  • творческий подход;
  • новизна решений;
  • неординарность концепции;
  • тематическая содержательность;
  • наглядность;
  • эстетика оформления.

Лучший видеосюжет о проведении культурно-досугового мероприятия:

  • отражает идею поданного материала;
  • подача материала (хронология, тематическая последовательность:
  • вступление, основная часть, заключение, выводы, интервью с участниками и гостями мероприятия, оценка и отзывы гостей о данном мероприятии);
  • содержит творческий подход, новизну и оригинальность идеи;
  • продолжительность сюжета до 10 минут;
  • видеосюжет представляет собой смонтированный ролик,
  • дизайн видеосюжета (шрифт, цвет, фон, заголовки, элементы анимации).

Лучшая работа по организации культурного шефства над военнослужащими и членами их семей:

  • цели и задачи;
  • актуальность;
  • тематическая содержательность;
  • уровень взаимодействия с ветеранскими и общественными организациями, учреждениями культуры гражданского сектора;
  • оригинальность и новизна подхода;
  • оказание методической и практической помощи в развитии самодеятельного художественного творчества военнослужащих.

III. Руководство Конкурса

Для организации работы и подведение итогов Конкурса создается организационный комитет и конкурсная комиссия из числа специалистов ФБУ «ЦОК ВКС» и приглашенных экспертов.

IV. Порядок проведения Конкурса

Прием заявок на участие в Конкурсе и конкурсных материалов осуществляется с 1 апреля по 1 сентября 2020 г.

Отборочный период с 1 сентября по 10 сентября 2020 г.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей и дипломантов (далее – Финал Конкурса) – 12 сентября 2020 г. (дата Финала Конкурса может уточняться в зависимости от эпидемиологической ситуации в г. Москве).

Победители Конкурса в номинациях представляются к участию во Всероссийском конкурсе на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой Сокол».

Конкурсные работы в текстовом исполнении принимаются по электронной почте в формате Microsoft Word, видеоматериалы (до 10 минут) в формате AVI или МР4 на электронный адрес: serebryanye-krylya@clubvks.ru с пометкой «Серебряные крылья».

Телефон: 8 (903)116-72-11, заведующий методическим кабинетом (культурно-досуговой работы) Лашманов Сергей Владимирович.

По каждой номинации принимается только одна работа. Заполнение заявки по форме согласно приложению к настоящему Положению является обязательным условием. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Информация о победителях размещается на сайте www.clubvks.ru

V. Финансирование Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности ФБУ «ЦОК ВКС» и из других источников.